ValSi

14 июня 2021 г. 20:37

Воспоминания Агаты Кристи об участии в археологических раскопках в Сирии я уже читала ранее. Теперь вот детектив с соответствующим местом действия - археологические раскопки в Ираке. Жизнь, работа и быт археологов - тема несомненно знакомая Агате Кристи, достаточно подробно описана. Но почему-то читать скучновато было. Начало показалось немного затянутым. Но когда началась детективная часть - все пошло веселее. Хотя должна признать, члены экспедиции - очень интересные персонажи, каждый со своим характером.
Книга входит в цикл детективов с участием Эркюля Пуаро. В этот раз мне было его мало. Нет, он был, и даже как всегда блестяще провел расследование, но мне его не хватало. И даже Гастингса не хватало. Но в этот раз у Пуаро новая помощница. Все повествование ведется от имени медсестры, которую приглашают в качестве сиделки к жене начальника экспедиции (у бедной женщины подозревают нервное расстройство). Благодаря этому обстоятельству, мы становимся свидетелями всех событий задолго до самого преступления. Конечно, личные впечатления и эмоции немного отвлекают и мешают восприятию, но это не критично. Забавно было наблюдать за развитием отношений между медсестрой и Пуаро (нет, тут все прилично): от неприятия до проведения аналогии "хирург - операционная сестра".
Убийцу почти отгадала. Точнее так - сразу подумала на него, но потом отвлеклась на совсем другого персонажа (который оказался замешан в совсем другом деле).

Прочитана в рамках игры LinguaTurris, моба Reading Challenge клуба Чарующая Азия и моба Обитель панд клуба Лингвопанды