Rin-Rin

ИМХОшные записки

14 июня 2021 г. 20:20

Итак, скажу сразу, у меня есть ощущение, что мне бы понравилось это произведение больше, если бы я не прочитала историю на тему баскетбола за авторством Марины и Сергея Дяченко. И я не могла удержатся от сравнения. К сожалению, Кир Булычев для меня проиграл по всем позициям, хотя проблематика поднята довольно актуальная и интересная - допинг в спорте; насколько важны природные данные для успеха в физической активности; как будет действовать маленький человек, получив возможности и минуту славы, но вот реализация какая-то детская, без обострения и явных ответов. Ещё большим минусом стал язык, читалось мне как-то трудно, причём я не могу сказать почему, но было стойкое ощущение, что он какой-то устаревший что ли, во всяком случае принадлежность к классической советской литературе была слишком явной. В остальном же, рассказ «Умение кидать мяч» оказался именно тем вариантом фантастики, что мне нравится: минимум нереального максимум социального. И мне даже было жаль, что Булычев больше не раскрыл главного героя Германа Коленкина, и не углубил всю эту ситуацию.