lenysjatko

14 июня 2021 г. 20:00

3.5 Что в нутре сидит, того не вытравишь.

Своеобразный роман. После чтения у меня в душе еще долго выветривался затхлый болотистый запах.
И какие эмоции! Почти все негативные. А еще... еще горькое полынное неприятие. До тошноты. До боли в груди.
Герои... они темные, необразованные, несколько фанатичные. До мурашек пугали меня и друг друга (собственно, понравилась мне только коза Мора. Я даже прикипела к ней на фоне происходящего).
И вроде понимаю, что век-то XIX, и один Бог знает, что там творилось в ирландской глубинке (чтение розария вперемешку с заклятиями), но все равно: как же тяжело это все мне было читать.

Канвой повествования служит реальный судебный процесс, но все подробности - художественный вымысел не более.
Одинокая вдова Нора воспитывает больного внука. Если смотришь со стороны современных знаний, то ясно с первых строк, что у мальчика скорее всего паралич конечностей и психический диагноз. К сожалению, такое встречается часто. Для людей же того времени - всему виной фэйри. Они просто-напросто подменили мальчонку. Как же вернуть настоящего ребенка и возвратить подменыша туда, где ему самое место? Нора не знает, поэтому заручается помощью местной знахарки Нэнс.
Только все старания оборачиваются не счастливым исцелением, а ужасной трагедией, в которой не скажешь однозначно: кто виноват?

История изложена хорошо. Но, если говорить откровенно, мне порой было скучно. Чего-то не хватало.
Плюс, на мой взгляд, не помешали бы небольшие ответвления от основной сюжетной линии.
Детство Нэнс, ее становление в качестве знахарки, к примеру, показалось немного недоработанным, лишенным важных подробностей.
Не понравилось также, что второстепенные персонажи какие-то тусклые и плоские. Они словно появлялись из ниоткуда, исполняли авторскую задумку и тихо уходили в никуда.
Много эпизодов лучше бы я пропустила - такие они были неприятные, полные нечистот и физических недостатков (без большей части, мне кажется, вполне можно было бы обойтись).
Но в целом я осталась довольна. Обязательно возьму у автора еще какой-нибудь роман.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех и клуба Осторожно! Историки.

И что-то я, после твоего разбора, совсем не жалею что не подписалась на чтение.
Вроде бы и хорошо, но можно и обойтись - так поняла твои впечатления.

Чувствовала, что не стоит:)
Знаешь, я бы вполне обошлась. Нуднентко как-то оказалось. Вроде и время передано хорошо, но чего-то не хватало.

Вкус дыма хвалят, но мне одной аннотации хватило. Если уж совсем наступит настроение "жизнь-боль")))

Именно, что жизнь боль, но тут вообще хоть караул кричи)))))
У нас дождичек, у меня настроение так себе и тут ещё этот роман... Я думала, что буду выть, пока читала

Теперь ты понимаешь мое точечное увлечение Поляковой)))

Более того: я сама в одном шаге от неё))) с тех пор как увидела твой отчёт в Командосе))))

Моя "тяжёлая артиллерия" на подходе) начала Сэнсома слушать. Всё-таки выдали.
А Полякова да, не разнообразна, но легка в пролистывании)

До рофманта не долго осталось))))
Я тоже все таки скачала себе для нашей дуэли, пусть он будет. А ты себе что-то присмотрела?

У меня многочисленно отложено, на всякий случай нечитуна)))
А мне как раз цветочков по жизни)) хотя есть ещё штуки 4 из хороших букв.

Спалилась)))

Кетро?) Боюсь, что ты разочаруешься:) Для Командоса?

Неа) я выпячиваю свои очаровательные несовершенства;) ну или как искусственный блонд)
Пусть, а для Командоса не пойдет - не детектив же?

И правильно делаешь:)
Не, спрашиваю не детективы ли присмотрела?)

Нас не подловишь)))
И Стаут есть, точно.

Как отдых?
Есть есть)

Завтра после обеда буду дома))
Ну вот пока теряюсь между.

Время пролетело незаметно:)
Ещё есть время сделать правильный выбор)