EvA13K

мысли книгоголика

14 июня 2021 г. 17:10

Я прочитала три повести о летнем времяпровождении, содержащиеся в этом сборнике - первая о детском лагере и две другие о походах на природу.
Первая повесть "Июнь, июль, август" далась мне тяжелее всего, хотя вроде написана неплохо. Но читалась туго, интерес был неравномерным, самым интересным оказалось общелагерное мероприятие ближе к концу повести. А так в каждой главе описывался один из школьников или небольшая группа находящихся в лагере, их проблемы и радости, то как они воспринимают свой отдых в "Маяке", как дружат и влюбляются, совершают ошибки и учатся держать за свои поступки ответственность. В повести поднято много интересных тем о взрослении, об общении разных поколений и о понимании других, но часто очень уж это описано не напрямую, опосредованно, может и поэтому читалось повесть без интереса.
Две другие повести понравились мне намного больше, они проникнуты романтикой туристических походов, описывают дружбу и взаимодействие на природе.
В повести "Лето с капитаном Грантом" герой Борька впервые отправляется в пеший турпоход к озеру Селигер в незнакомой компании сверстников. Тут описано и то как он вливался в незнакомый коллектив, и то как учился походной жизни, и мне очень понравилось как показано изменение его впечатлений и от самого путешествия и от его новых знакомых.
"Длинные дни короткого лета" кроме самого лета, точнее даже двух, затрагивают и следующие за вторым летом осень-зиму-весну. Здесь впервые в поход на байдарках по Карелии отправляется десятилетний Андрей с родителями и их друзьями. И первая часть показалась мне более простой, но потом, когда Андрею уже исполнилось 15 лет, ситуация изменилась, так что похоже автор специально так описывала историю, чтобы было похоже на впечатления в начале более младшего героя, а потом повзрослевшего. Во второй части читателя ждут сразу два похода - в июле с родителями в Башкирию, а в августе со сверстниками, причем незнакомыми до этого похода, так что Андрей на контрасте узнает, что такое не сработавшийся коллектив и многое понимает, не только о других людях, но и о себе.
Так что хоть первая часть книги далась мне с некоторым трудом, в целом от сборника я получила массу удовольствия.

Книга прочитана в играх "Собери их всех!" и "Четыре сезона"
В мобах группы КПДЛ - Полет за сюрпризами и Жаркая летняя Игра