OlyaFlorynska

14 июня 2021 г. 16:06

Это моя третья книга Кейт Мортон, и на мой субъективный взгляд, она слабее "Дома у озера" и "Хранительницы тайн".
Слишком медленное повествование, сюжет развивался так неспешно, а самих событий кот наплакал, поэтому и ощущение бессмысленного чтения меня преследовало всю книгу. И автор использует один и тот же прием во всех трёх книгах - две временный рамки, семейные тайны, которые 'расследует" одинокая девушка и тайны обязательно связаны с чьей либо трагичной смертью/исчезновением. Я читая книгу, задумалась, может это и неплохо когда у автора один и тот же шаблон для написания книг, и читатель, беря очередную книгу, примерно знает чего ожидать. И в принципе подобный подход прослеживается у большинства авторов. Но я наоборот постоянно видела параллели и меня это напрягало. Хотя сюжет именно этой книги скуден, две другие вполне динамичны.
Эди, 30 летняя девушка, заинтересовалась старым замком, в котором живут 3 странные старушки, так как случайно выяснилось, что её мать ребенком, жила в этом замке во время эвакуации. Дополнительным бонусом оказалось, что отец этих старушек написал любимую книгу Эди. Плюс мать не была откровенна с дочерью, что и сподвигло ее отправится в замок и самой познакомиться с его обитателями. И в ходе этого знакомства мы узнаем тайны, которые скрывали три несчастные девушки на протяжении всей своей жизни. Три сестры, две близняшки Перси и Саффи, и малышка Юнипер. У всех трёх судьба оказалась печальной, а во всем, мне так кажется, виноват отец.
Именно эту книгу я бы не советовала читать, особенно, когда не настроен на неторопливую историю. А может просто н под настроение не попало. "Дом у озера" Мортон намного лучше получился, он и написан позже...