14 июня 2021 г. 15:50

5 А смогли бы вы остаться в Башне?

Кажущееся поначалу неспешным, повествование, словно мягкое одеяло, окутывает своего читателя и вручает ароматный тёплый напиток для того, чтобы рассказать многогранную и невероятную историю, с которой ни за что не захочется расстаться. Здесь есть всё, что может понравиться пытливому уму.

Политические интриги с уклоном в историческую часть мира намекают на глубокое проработку автором и подстегивают интерес читателя ещё больше, создавая полноценный бекграунд. Помимо самой принцессы, нам предстоит познакомиться с историей всего рода Доминасолис и фрагментами основания государства, пытаясь добраться до истины, которая по какой-то причине тщательно сокрыта от любопытный глаз. Даже если эти глаза принадлежат будущему монарху.

Вместе с Омарейл мы впервые пройдёмся по чудесным улицам столицы Астрар, примечая викторианские мотивы в архитектуре и одежде местного населения, а также дивясь технологиям: здесь можно встретить и конные трамваи, и наблюдать проплывающие по небу цветастые дирижабли. И это лишь самые примечательные вещи местного мира - он способен удивлять, заставляя фантазию усердно работать, представляя описанные на страницах диковинки.

Уникальность главной героини в том, что всю свою жизнь она прожила в башне и не имела возможности общаться вживую с людьми. Это придаёт рассуждениям и поведению Омарейл определенный шарм, эмоционально вовлекая читателя, вызывая порой приятную улыбку.

Упоминая об остальных главных действующих лицах, очень сложно избежать спойлеры. У меня есть правило - оставлять самое лучшее после себя другим читателям. Кто я такая, чтобы забирать все вишенки с торта? Скажу обобщая, что герои довольное разные и легко узнаваемые внешне. Каждый по-своему интересен и отзывается через поступки и внутреннее восприятие мира, а также других людей. У каждой модели поведения в истории есть глубокие корни, которые обязательно продемонстрируют перед вашим лицом в самом удачном свете. Было очень интересно по разбросанным крошкам гадать, как пойдет следующей виток истории.

Как можно понять по всему изложенному тексту выше: первый том оставил после себя очень теплое впечатление. Я привязалась к героям, сопереживала и гадала, как события будут развиваться дальше. Влюбилась в саму манеру повествования и завораживающие описания окружающего мира. Более того, я надеюсь на определённую любовную линию, которая, как что-то мне подсказывает, маловероятно (а жаль).

Огромное спасибо автору за такую прекрасную историю и искренне надеюсь испытать подобные чувства и от продолжения!

Примечание: история изначально выходила, как самиздат с возрастным ограничением 12+. Версия издательства ЭКСМО после доработки - 16+.

Отдельная благодарность членам читательского клуба "Элитный паноптикум", с которыми мы делились мыслями в ходе прочтения. Люблю вас, ребята. Вы замечательные!