14 июня 2021 г. 15:41

5 Когда так хорошо, что даже страшно...

Неужели это случилось? Я дождалась расцвета отечественного фэнтези.
"Ковен" - это идеальный ромфант (хоть им многие брезгуют), написанный в поджанре городское фэнтези.

В этой книге много всего, но этого "много" - в меру. Все настолько выдержано, доведено до эффекта "вау", что я теперь боюсь лишь одного - сглазить.

Первая часть цикла молниеносно погружает в мистическую атмосферу. Мне понравился сюжет (пусть он и не нов, но классно обыгран). История ведьмы-недоучки и охотника на ведьм, который не знает, что он охотник... Ммм - прелестно. Я тут же понастальгировала по нашумевшему в прошлом году роману "Змей и голубка".

Одри Дефо - клептоманка, беглянка, неинициированная Верховная ведьма истребленного родным братом ковена. Коул Гастингс - детектив полиции, аутист, борящийся за жизни людей, которым грозит не только человеческий мир, но и потусторонний. Вместе они "спекли вкусный пирог", в котором очень много начинки из оборотней, демонов, призраков и божеств. Ну и да, все это приправлено пушистой рыжей шерстью кота Штруделя. А ещё некоторыми марально-этическими вопросами.

"Ковен" не оказался расхваленной пустышкой, чего я так боялась. Герои в книге не идеальны, они растут на протяжении всего повествования, учатся друг у друга. Любовная линия не перетягивает одеяло с детективной линии. Мистика идёт рука об руку с личной драмой.

Отдельно отмечу злодеев в романе. Самый шикарный подонок, конечно, Джулиан Дефо. Таких тараканов, что водятся в его голове, я ещё не встречала. Но он прекрасен в своей прочности, грязи и страсти.

Финал вышел неожиданным. Да, при желании можно раскусить "в чем соль", но зачем это делать, если страницы летят и ты просто кайфуешь от происходящего?

Оценка 4.5 - мало Джулса, хочу ещё.

И да, Сэм - классный.

Ссылка на обзор в инстаграм и мой буктрейлер.