14 июня 2021 г. 13:52

5 Спойлер Все одинаковые, все счастливые, чем тебе не Рай?

Это мое первое знакомство с автором и оно мне зашло на все сто процентов! Книгу - проглотила. Всем советую!
А теперь по порядку. "О дивный новый мир" часто идет рука об руку с другой антиутопией "1984". Вначале мне попалось именно произведение Джорджа Оруэлла, тогда я оказалась в полном восторге ,хотя поняла задумку и смысл не сразу. Здесь я ожидала примерно того же. Сперва - быстрое чтение, затем - терпкое, долгое, и в конечном счёте ,приятное послевкусие. В 1984 меня в начале сильно напрягала обстановка, которая описывается в произведении. Вся эта жестокость, этот мирок, который стискивается все сильнее, где воздух становится все тяжелее, просто дышать становится непосильной задачей. В романе Хаксли не было такой гнетущей атмосферы, но была нескончаемая сатира и детальное описание нового строя общества. Что, впервые натолкнуло меня на следующую мысль: люди никогда не будут счастливы и довольны своим обществом. Не большинство, так точно. С другой стороны Хаксли предлагает нам "новую эру людей", которых "готовили" с самого их рождения вступить в этот мир. Никто не особенный, все одинаковые, все счастливые, чем тебе не Рай? Словом, книга заставляет задуматься, ведь не напрасно же страдал Дикарь...10/10 за классику и хороший материл для рассуждений.