14 июня 2021 г. 12:44

5 Правосудие

Правосудие-это воздаяние человеку по его делам. Но иногда правоохранительные органы не справляются со своим долгом. Убийцы и насильники гуляют на свободе, мошенники и воры продолжают свое ремесло. Тогда в обществе появляется человек, который своими руками вершит правосудие.

Влиятельные люди получают письмо с извещением о скорой казни. Одни верят в это, другие воспринимают как обычную угрозу с желанием напугать. Но все случается так, как и указывал в письме палач. Человека убивают, при этом полиция остается бессильной, убийца настолько ловкий, что прямо под носом у охраны убивает, не оставляя улик.

Кто же этот человек? Еще 18 лет назад он казнил преступников и после долгого затишья вернулся к ремеслу. Имеет ли он право "чистить" общество от преступников, с которыми не может справиться даже полиция?

Яркая история с философским подтекстом и интересной детективной линией. Сразу скажу, что запутано очень, и есть много отвлекающих маневров. Плюс в том, что много событий, подозреваемых, а так же упоминание об преступлениях прошлого. У самих гг есть тайны, которые изначально скрыты и проявляются уже ближе к финалу. Концовка порадовала, но при этом осталась открытой. Возможно будет продолжение истории, но скорее всего, что автор оставил нас с пищей для размышления и с "носом" (тех, кто так и не угадал убийцу). Для меня это знакомство уже с китайским детективом. И честно скажу, качество у него намного выше, чем у товаров, которые экспортируют к нам.