7 декабря 2012 г. 22:19

Чем лучше человек, тем подлее клоун.

Здравствуйте, здравствуйте. Билет, пожалуйста, и вот туда проходите, занимайте место, мы вот уже начинаем. Что, что значит у остальных зрителей отрубают голову? Женщина, о чем вы, это же элементарно, никакого волшебства. Да, кровь тоже настоящая! Кстати, я и мой топор не забыли сказать "добро пожаловать"? Эй, парни, это будет искрометное шоу!

Клоуны - самое страшное, что есть в цирке. Страшное, потому что есть дети, которые с ревом бегут от них прочь, а дети так хорошо чуют фальшь, тайные замыслы под толстым слоем грима для них как открытая книга. И кто знает, что делает обладатель этого улыбчивого лица вне арены. И как он ощущает себя после того, как снимет прочь весь этот грим. Клоуны - самое таинственное, что есть в цирке. Им можно приписать багаж тайн и заговоров, они даже не потрудятся что-то объяснять или оправдываться. Потому что у каждого клоуна есть своя история. И в ней он может спрятаться. Клоуны - самое сложное, что есть в цирке. Улыбаться и плакать, падать и бегать - но никогда, слышишь никогда, новичок, нельзя показывать им свои настоящие эмоции! Спрячь их куда подальше и лучше вообще забудь, кто ты на самом деле. Потому что на Аллее клоунов забытье - это лучшее из придуманных лекарств. Круши, уничтожай, издевайся, только не забывай, что на сцене ты клоун. Твоя улыбка и нос пугают, настораживают, смешат лишь тех, кому осталось недолго смеяться. Да, новичок, все идет по плану.

Довольно противоречивое впечатление после прочтения. С одной стороны, не совсем мой жанр и не моя история, а с другой - эта подкупающая мини-модель общества со всеми его пороками, изобличение самых ужасных и темных черт человеческих на арене цирка. Уилл Эллиот знает матчасть и знает, как создать пару более чем крутых персонажей (под конец романа тот же Гонко завораживал меня только так), но, как мне показалось, вся расстановка эпизодов и само повествование получились не очень. Слишком много обрывочного, слишком резкий стиль, да и финал оказался совсем не таким, как я предполагала. История раздолбая, которого жестко научили уму-разуму - окей, согласна. Фантасмагория в лучших тонах - не дотягивает. Философская концепция человеческой сущности с налетом шизофрении и психодела - очень может быть, если приглядеться и не обращать внимание на то, как иногда режут слух диалоги и ненужные вставки. В общем и целом, "Цирк семьи Пайло" заставил меня кое над чем задуматься, но рекомендовать эту книгу кому бы то ни было довольно сложно, вдруг не угадаю. Может как понравиться абсолютно, так и не понравиться на все 100%. Все будет зависеть от того, в каком настроении вы начнете читать этот роман и чего от него ожидаете в плане эмоций.
И от того, боитесь ли вы клоунов.

//прочитано в рамках книжного клуба совместно с koshka_u_okna , мы снова в эфире!