Djetty

7 декабря 2012 г. 20:47

ВПЕЧАТЛЕНИЯ, А НЕ РЕЦЕНЗИЯ.

Добрый вечер, мсье Верн!

Позвольте выразить свое восхищение Вам — пророку, философу, человеку незаурядного ума, огромной работоспособности и неуёмной фантазии, моему наставнику и проводнику по дороге мечты.

Вот и состоялась очередная наша встреча, с еще одного вашего знаменитого научно-фантастического романа - «Путешествие к центру Земли».

Огромное счастье для меня — путешествовать вместе с вами и вашими героями по разным континентам, бороздить моря и океаны, познавая жизнь разных народов и стран, постигая такие нескучные в вашем обществе науки. Я уже спускалась на 20000 лье под воду, летала из пушки на Луну, побывала на таинственном острове, я огибала земной шар по 37-й параллели. Вот и пришла пора спуститься в центр Земли.

Среди современной ваша фантастика может восприниматься наивной, несколько старомодной, но всё-таки для многих она по-детски любимая.

Так же и в этот раз: сюжет захватывающий, в книге много познавательного, как и во всех ваших книгах цикла «Необыкновенные путешествия». Вы создали новый жанр - «роман о науке». Эта книга о геологии.

Конечно, в ваших произведениях много воображения, вымысла, и домысла, верных догадок, предсказаний, ведь вы основывались на тщательном изучении современных Вам трудов ученых, научных гипотез, достижений науки и техники. А зная ваших героев, их изобретательность и упорство, веришь: даже с несовершенной техникой, неполными (по нашим представлениям для такого отчаянного путешествия) сведениями они достигнут цели.

В этой книге три смельчака — неудержимый профессор Отто Лиденброк, его племянник Аксель, в-общем-то скептически настроенный к путешествию, и невозмутимый проводник Ганс спускаются в кратер исландского вулкана.

Они — достойные представители персонажей так называемого жульверновского типа. Вы не ставите задачу реалистически изобразить человеческие характеры. Всё-таки Вы творили в духе такого литературного направления, как романтизм, а ему свойственна идеализация.

Ваши герои, если уж они положительны, то хороши во всём. Они отличаются внутренней чистотой и благородством, великодушием и милосердием, смелостью и целеустремленностью. Они готовы к подвигам, они не ведают лицемерия, подлости, предательства и расчета. Они джентльмены по натуре, а не только по происхождению. Они знают, что преодолеть всё преграды им помогут их знания, их настойчивость, их вера.

«Я не допускаю, чтобы человек, наделённый волей, предался отчаянию, пока бьётся его сердце, пока он способен двигаться»,

- говорит Лиденброк, но вполне может сказать и любой другой Ваш герой.

Еще мне импонируют законы Вашей прозы: сильный поможет слабому, товарищи выручат друг друга из беды, дружба проверяется и укрепляется в суровых испытаниях, зло будет обязательно наказано, добро победит, справедливость восторжествует, цель будет достигнута, а мечта исполнится.

Мы, читатели, благодарим Вас за таких героев. Мы «напитываемся» из Ваших книг верой в мечту, черпаем необходимый нам «нравственный витамин».

Спасибо Вам!
И до скорой встречи,
ваша почитательница.

А ещё нужно проплыть на "Ченслер"е и полетать на комете в месте с "Гектор Сервадак"ом :-)

Да-да, это у меня в планах. =)