kassiopeya007

7 декабря 2012 г. 19:55

Почему мы не пишем друг другу письма?
Почему мы вообще так мало пишем?
Куда жизнь наша, если не записать её словами или на фото, или на видеоплёнку.
Умрем - исчезнем. Или - нет?

***
Я люблю тебя, Володенька, который письма пишет Сашеньке, а совсем не мне. А потом читаю, вчитываюсь и думаю: "Нет, мне! Это же я, я - Сашенька!" И становлюсь Сашенькой для него, и Володя оживает, он тут, рядом со мной, живёт своей жизнью, которая на войне, и ждёт, когда закончится это всё "люди убивают друг друга, чтобы выжить", и он приедет, и сможет положить голову на мои колени, потому что я ему дорога, потому что меня любит.
Я люблю тебя, Сашенька, со всей твоею жизнью, с твоими родителями, твоим мужем-немужем, твоим домом-недомом и с девочкой-Снегурочкой твоей. Я люблю тебя, Сашенька, потому что он погиб, умер на войне. И вместе с ним умерла не только первая любовь, а вообще вся, ты будто высохла, и всё стало рушиться. Полюбить снова не смогла, хотя пыталась, но он - муж другой, так пусть с той другой и склеивает своё счастье до конца, а ты, ты своё склеишь с тем, который умер, но в тебе остался, в письмах твоих живёт.

***
Я поняла! Я всё-всё поняла! Смерти не существует. Смерть - не антоним жизни вовсе. Смерть жизни никак не противостоит. Потому что смерть - это часть жизни. Смерть внутри её. А жизнь... жизнь вокруг!

***
Михаил Шишкин делает со мной ужасную вещь: он меня пробуждает и открывает мне глаза на то, что я, человек, уйду, а вот это всё вокруг останется и будет так же, как и раньше, просто без меня. И вот где-то я уже не существую, и из 365 дней один день - день моей смерти. Он всегда был, есть и будет. Какой-то один из трёхсот шестидесяти пяти.
Все мы смертны. И наш мозг, который этого порой не осознает - не может думать наперед, не может видеть этот день, - нас обманывает. Как часто мы задумываемся о смерти? Как только кто-нибудь умрёт. Причём умереть должен человек тебе близкий, родной, любимый. Люди гибнут сотнями каждый день, но ты ведь не задумываешься о смерти, если только она не коснулась самого тебя косвенно или прямо. А потом снова забываешь.
Так вот. Не надо забывать.
Не надо забывать о смерти, но и не надо её бояться. Смерть - это жизнь. Потому что смерть нас пробуждает. Она отрезвляет, снимает всю эту ненужную шелуху. Нет, как раз-таки ненужное она оставляет. Всё ненужное надо с собой взять. Потому что ненужное - самое необходимое. Прутиком по решётке, колючки репейника, которые ты бросал ей в волосы, запахи из кондитерской, лист из гербария, и мамино кольцо, и обрывок газеты, приставший к порезу от бритья... И всё это нужно взять туда, в трамвай, где все-все, которых любил и которые когда-то были.

***
Смерти нет. Я так сказала, и так будет. Есть язык. Есть слова. Так вот, слово - жизнь. А для смерти нет ни одной буквы, ни точки, ни запятой - ничего для неё нет. Потому что жизнь вокруг, текст вокруг, слова вокруг.
И даже тишина - это текст. Безмолвный жизненный текст. Потому что слова обманывают - ограничивают, и ты начинаешь общаться глазами.

А мы были и всегда будем - в наших детях, внуках, правнуках, потомках. И если слова исчезнут, мы останемся, мы будем жить.

Большое спасибо, roman_vi , за этот совет! Не знаю, когда бы я ещё прочитала "Письмовник", если бы не обязанность по флэшмобу.
Эта книга - клад для меня. А Шишкин навсегда будет моим любимым писателем, несмотря на то, что я препарировала его в дипломной работе. Мне перед ним жутко стыдно. Потому что нельзя препарировать то, что любишь.
Спасибо!

1 2

Прекрасно! Всё прекрасно: Письмовник прекрасен, Ваша рецензия прекрасна!
Спасибо!

Вам спасибо!
Мне кажется, у меня всё сумбурно получилось. Как всегда. Просто я очень-очень люблю Шишкина. И описать то, что я сегодня чувствовала, дочитывая "Письмовник" уже не могу. В слова не вмещается.

Получилось всё так, как надо :) На самом деле, Вам удалось передать чувства и эмоции - это для меня важнее всего. Потому что нельзя препарировать то, что любишь.

Я сама препарировала Достоевского - дважды: в курсовой и в дипломной. Это похоже на то, словно сама себя препарируешь - нельзя этого делать с тем, что любишь. Поэтому я очень хорошо понимаю. И на ''Письмовник'' сама пока не могу решиться написать рецензию...

Как пронзительно-красиво вы написали! :)

На самом деле, эта книга буквально вернула меня к жизни. У меня около месяца была страшная депрессия. Дошло до того, что я книжку в руки взять не могла, и вот уже месяц ничего не читала, что для меня, конечно же, является плохим знаком.
А Шишкин сегодня исцелил меня. Мне снова захотелось читать, и больше - мне захотелось улыбаться искренне, а не специально, для других, чтобы не волновались и думали, что у меня всё хорошо.
Поэтому здесь много эмоций. Все в рецензию, кстати, не вместились =)

Замечательно! Один из тех крайне редких случаев, когда хочется из-за рецензии бросить всё, что читаешь сейчас, и прочесть до этого неизвестную книгу ^^

Великолепная рецензия! Вот что делает с человеком настоящее слово, а у Шишкина оно настоящее. Замечательно, что "Письмовник" оценивают по достоинству все чаще и чаще. Спасибо.

Спасибо за такую прекрасную рецензию! Все бросаю и начинаю читать!!! Спасибо

Даже не знаю, что сказать о Вашей рецензии, чтобы не получилось банально... Чувства в каждом слове.

Спасибо. Рецензия - пример того, что слова могут быть не бесполезны.

Рецензии плюс. Я тоже очень люблю эту книгу, как и остальное, что читал у Шишкина. Только, помнится, именно вы писали на другой отзыв, что эта книга не о смерти, а о жизни. И вот что получается -- нельзя говорить о жизни без ее верной спутницы. Даже здесь вы слово Смерть употребили намного больше раз, чем слово Жизнь. И это нормально, ведь

...смерть - это часть жизни.

Спасибо.

В книге очень много говорится о смерти.
Но для меня было важно осознать, что смерть не страшна и что она совсем не противостоит жизни, она её часть. А жизнь не равна смерти, она намного больше, чем смерть.

спасибо за прекрасную рецензию
я давно хочу прочитать эту книгу, уже как месяца четыре)
хорошо, что что-то про нее мне все время напоминает, сегодня же сажусь за чтение) значит она нужна мне сейчас) случайностей не бывает...спасибо еще раз)

Чудесная рецензия! Теперь я точно прочитаю эту книгу.

1 2