13 июня 2021 г. 22:53

4 Спойлер Mr. Bojangles

Ее безумие терпеливо выжидало, когда мы о нем забудем, вернемся к прежней жизни, и вот тут то оно и возвращалось - без стука, без звонка в дверь, утром под душем, вечером за ужином, днем во время прогулки.

Тяжелой поступью боль следует за повествованием, и эти шаги невозможно не заметить. Самое начало книги уже кричит о сильном потрясении и горе, которое ждет ее героев. Очень проникновенна история любви, от которой реально замирало сердце. Это вам не сопли и нюни, а верность, которая проносится по всей книге с ошеломляющим свистом и длительным звоном в ушах. Юмор в книге был слишком горьким, ровно, как и слезы. Страдание, не желание принимать реальность и смотреть правде в глаза, верить в лучшее и надеяться на то, что счастье - вот же оно, перед носом. Безумно подкупала несокрушимая любовь к жизни. Как тяжело держаться, когда сами обстоятельства ставят тебя на колени, против воли, и заставляют смотреть страху в глаза.

А еще он часто водил меня в кино; там, в темноте, он мог плакать сколько угодно, думая, что я этого не замечаю.

Здесь нет никакого сюрреализма, но чувствуется, что история немного не живая. Она прописана, изысканно подана, но меня не отпускало ощущение, что где-то, за моей спиной, стоит дирижер и размахивает палочкой, указывая персонажам куда встать и в какой момент произносить ту или иную реплику, пока я, собственно, не вижу. Неприятное ощущение, мягко скажем. И вся магия книги в некоторых сценах просто меркла, оставляя меня наедине с моей подозрительностью.
Конец сильный, и я могу понять любящего мужчину, который несмотря ни на что, сдержал свою клятву, данную своему родному, любимому человеку. По сути, смысл жизни во многом определяется тем, рядом ли те, кого ты любишь. Ну, если ты, конечно, не черствый сухарь. Дети вырастают, и в определенный момент жизни, ты им больше не нужен. А тот, с кем ты планировал этих самых детей, делил горе и радость, имеют очень большую ценность.
Несмотря на многие несосытковки и накопившиеся вопросы к автору, книга мне понравилась. Тяжело говорить о ней, еще тяжелее рассуждать. Хоть моментами она и казалась искусственной, но в определенном смысле, сами переживания и эмоциональные перепады раскрасили это произведение в невообразимые тона, которые, переливаясь, словно калейдоскоп, в моем сознании и восприятии создали нужный баланс для полного погружения.