13 июня 2021 г. 22:42

0.5 Спойлер

Два дня я сидела над этой книгой с вот таким лицом:
o-o.jpeg
Что это вообще было? Зачем? Как? Почему? О, так много вопросов...
Аннотация книги дает весьма отдаленное представление о том, что ждет читателя. Нет, тут не просто временная петля, в которой застрял один из гостей праздника, как можно подумать. Происходящее вообще максимально далеко от этого объяснения.
Что в книги есть:
- логические несостыковки и вопросы без ответов;
- плоские персонажи, мотивация на уровне "ну прост";
- Чумной Лекарь (да-да, тип в средневековой маске, который то появляется, то исчезает);
- путанные правила временной петли, включая расщепление сознания;
- повышенное количество смертей на квадратный метр;
- тайны и секреты у всех и каждого, включая слуг;
- второй Чумной Лекарь по прозвищу "Серебристая Слезинка";
- жестокость и маньяки;
- вымораживающие финальные главы.
Именно последний пункт просто вывел меня из себя. Начиная с 53 главы, в которой объясняется, что это и зачем вообще происходит, и до последних строк, в которых герой делает свой выбор, я отказывалась верить, что автор адекватен.
Итак, выясняется, что женщина по имени Анна ранее возглавляла организацию, которая сеяла разрушения и смерть по всему миру. Тысячи людей мечтают обречь ее на вечные муки. Семь дней у всех на виду Анна пытала и в конце концов убила сестру Айдена (главного героя). Анну в итоге ловят.
Хм, какое бы наказание придумать для безумного исчадия ада, главы террористической организации? Может, смертная казнь? Пфф, глупости! Отправим для перевоспитания в какой-то нелепый сценарий (тот самый Блэкхид-хаус) с временной петлей, чтобы она расследовала убийство другой девушки.
.....ээээ что?
Я уже видела подобное в сериале "Черное зеркало".
Но дальше - лучше. Главный герой, еще будучи Айденом Слоуном и горя местью за сестру, добровольно отправляется в тюрьму в этот же сценарий, чтобы всякий раз убивать Анну (безнаказанно и с полного согласия тюремщиков, - психопатами в этом мире, похоже, никого не удивишь). Но в итоге он постепенно забывает о предыстории и своей мести и невольно влюбляется в Анну, точно так же потерявшую память о прошлом. И вот Айден наконец все вспоминает.
Хм, что же ты теперь будешь делать, Айден? Ведь ранее Анна совершала чудовищные по своей жестокости поступки, на ее руках кровь многих людей, включая твоей сестры. Может, оставить ее гнить в этой тюрьме, а самому наконец вернуться к реальной жизни? Пфф, ерунда! "Той" Анны уже нет, а с "этой" я хочу замутить, поэтому спасу ее, и мы вдвоем будем жить-поживать да прятаться от всего мира, который злодеяний Анны не забыл.
.....................ЧТО?!
Одна из самых бессмысленных книг, которые я когда-либо читала.

прям подписываюсь под каждым словом. Книга скучная и бредовая

Аналогично согласна с каждым словом.  Особенно про чёрное зеркало. Такое ощущение, что взяли за основу эту новогоднюю серию,  лишив ее при этом стиля и лаконичности

Под новогодней вы имеете в виду "Белое Рождество"? Я увидела больше сходства с "Белым медведем")
Но откуда бы автор ни брал идею, довести ее до ума у него не вышло.