Olga_Golubeva

13 июня 2021 г. 22:29

3 "Так не доставайся же ты никому!"

Так сказал Карандышев, перед тем как выстрелить в Ларису Огудалову. Пьеса А.Н.Островского "Бесприданница" раскрывает и вскрывает трагедию любви.
Конечно, Э.Джонсон очень далеко до наших страстей. Её роман - обычное подростковое чтиво, в котором, на мой взгляд, нет глубины чувств, хотя трагедия присутствует, семейная трагедия.
Повествование ведётся от первого лица. Историю рассказывает семнадцатилетняя Брук. В её семье случилось горе: родного брата обвинили в убийстве и посадили в тюрьму на 30 лет. Осознать, что ты сестра убийцы непросто, но нужно. Да и "помогают" в этом Брук люди, живущие в маленьком американском городе. Это полбеды. Настоящая беда творится в семье, некогда дружной, любящей и любимой. Отец и мать Брук, её сестра Лора живут каждый своей жизнью. Раз в неделю мать и Брук ездят на свидания к Джейсону, тому, кто убил своего лучшего друга. Девушка долгое время не может поверить, что брат виновен. Она даже проводит небольшое расследование, в ходе которого узнаёт о любовном треугольнике (прямо как в "Бесприданнице") и о свидетеле преступления.
Эллисон, в которую были влюблены оба друга, в итоге не досталась никому. На ней ведь тоже вина за страшное преступление.
А Брук берёт на себя ответственность за семью. Ей предстоит поверить в себя, в свою мечту, в своих родителей, в свою сестру, в свою любовь. Брук, как и вся её семья, должна понять, что, осознав правду, нужно жить дальше и проживать свою жизнь.
Есть, конечно, любовная линия. Младший брат убитого Хит и Брук - пострадавший и осуждённая за брата - будут искать дорогу друг к другу. Она не будет простой, потому что два семейства, естественно, находятся во враждебных отношениях (прямо как у Шекспира в "Ромео и Джульетте").
Простенький роман, простой язык (как в любовных романах все эти "голубоглазые красавцы", "дрожь от прикосновения", "слёзы счастья" и пр.), предсказуемый сюжет. Книга на один раз. ПризнАюсь: ожидания были, но...
А может, впечатления подпортил А.Кронин? Ведь я перед романом "Даже если я упаду" прочитала "Цитадель".
Не буду думать и гадать. А книгу обязательно подарю кому-нибудь из своих читающих учеников. Девочкам точно понравится.

Книга прочитана по совету elefant в туре №100 игры "Открытая книга"

Читаю...