13 июня 2021 г. 22:27

5 "Трилогия тумана" - лучший приключенческий цикл для подростков (и взрослых)

Невероятно понравилась каждая книга цикла. Во-первых, в каждой книги есть страшилки, что я очень любила подростком и люблю сейчас, но в отличие от вот той самой популярной издательской серии "Ужастики" моего детства, у Сафона нет дешевизны, жуть нагоняется помаленьку, но страшных моментов очень много. Тем не менее, книги из-за своего сюжета очень подходят для чтения даже маленьким детям.
История Сентябрьских огней многослойна, под одной тайной скрывается другая, хорошие герои оказываются плохими, а потом оказывается, что они вынуждены быть таковыми из-за другой тайны. Дети - главные движители сюжета, они ходят по вселенной, открывают новые тайны, выполняют квесты, спасают мир. В центре сюжета Сентябрьских огней - таинственный директор и изобретатель фабрики игрушек, который детям в начале рассказывает историю про страшного двойника (по типу доктора Джекиля и мистера Хайда), а потом выясняется, что эта история была про него самого, и на самом деле она гораздо страшнее, чем он ее рассказывает. Так же директор фабрики изобретает всяческих чудовищных роботов, которые позже оживают сами по себе. Ну и конечно же, он немножко Мистер Рочестер тоже, ибо в мансарде у нег живет его сумасшедшая жена.

Да-да, автор не промах, и увлекательно жутковато повествует о невероятных приключениях.

Очень люблю этот цикл. И автора тоже.