13 июня 2021 г. 22:12

5 Первый раз за долгое время пожалела, что не имею на руках продолжение истории!

Для начала давайте разберемся, кто такие Мары и Мороки (собрано из данных книги).

Мара. Издавна из всегда было семь. После того как удлиненная жизнь Мары прерывалась насильственной или естественной смертью, ещё одну девочку 10 лет призывали в ряды на замену. Перестают стареть внешне после 19 лет. Могут призывать и управлять тварями, чтобы их упокоить при помощи песни-молитвы. Видят нити жизни - могут из укрепить, восстановить или оборвать. Одеваются предпочтительно в алое.

Морок. Слуга тени, которого забирают в 10 лет, но по достижении 18 отпускают восвояси. Носит золотую маску, для каждого она своя особенная, доспехи и плащ, сотканный из теней. Отлично орудует мечом. Может отправлять созданий в Тень - место, похуже того, куда попадают души после смерти.

Мары и Мороки раньше жили вместе. Сейчас же Мороки в основном нелюдимы и работают наемниками за деньги. Мары же все до одной погибли, пытаясь отомстить за нападение на одну из них.

Вот мы и разобрались с общими тезисами и можем переходить к обсуждению истории об Агате - последней Маре, что была поднята из могилы Мороком.

Мне так и не удалось самой сложить два и два. Возникали вопросы: если книга называется так, то почему симпатию она проявляет к другим, почему сердце забилось от Аарона. Но автор с самого начала нам подсказывала о первом неожиданном повороте. Знание истории (сравнение маски и герба) так же натолкнуло бы на мысль о втором повороте событий в самом конце книги. Но при первом прочтении есть только эмоции и задерживаемое дыхание, детали же приходят позже.

А вообще мне очень по душе такой защитник - он сильнее, в чем-то опытнее и обладает нереальными способностями. Притом мне всегда были интересны взаимоотношения девушки с кем-то пугающим на первый взгляд, типа Чудовища и Румпельштильцхена.

Такую ценку я не ставила уже очень давно, история мне действительно понравилась и запала в душу. С нетерпением жду продолжения, ведь в первой части была лишь только самая завязка. Дальше будет уже больше мыслей по поводу книги.