old_book_

Мнение с крайнего севера

13 июня 2021 г. 21:56

5 Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир.

Страшно! Ужасно страшно!
Живя в современном мире у меня просто в голове не укладывается, как такое вообще могло происходить. Эта война будет откликаться эхом еще долго из поколения в поколение. И пока мы помним я надеюсь, что такого не случится вновь.
Книга настолько проникновенная, настолько цепляет, вызывает бурю эмоций, что аж плакать хочется.
Наверное мы последнее поколение, которое застало в живых участников и жертв той войны. Мы последние, кто может услышать истории этих ужасов из уст участников. А для будущих поколений нужны такие книги как эта. Не каждый сейчас любит читать историю, но эта книга написана в художественном жанре, понятном каждому.
Это история жертвы холокоста, которой удалось выжить, вместе со своей семьей. Выжить несмотря ни на что.
Это история человека, который смог остаться человеком и спасти жизни.
Всем, кого хоть как то зацепила эта книга, советую посмотреть фильм "Дети Уиндермира". Фильм о реабилитации детей из концлагерей.

(Если честно, когда я покупал эту книгу, судя по обложке, я думал что это какая то фантастика. У меня и мысли не было, что это книга про холокост. Потому что по обложке вообще непонятно, какого жанра книга и о чем она.)

"Но в этом сне и лай людей, и лай собак,
И плачь детей, и дым, и пепел в небесах,
И страх живых, и тот, кто смог смерть обмануть,
И спас весь мир, спасая жизнь одну."

Тараканы