13 июня 2021 г. 21:53

4 Об обиженном на жизнь Монахове: мальчик, юноша, взрослый мужчина встают перед читателем.

Очень хорошо написала об Андрее Битове Лидия Гинзбург: "Андрей Битов - современный русский писатель, имя которого отчетливо связывается с такими словами, как"интеллект" и "стиль", "слог" и "сложность", "исповедь" и "откровение". Поэтому периодически беру в руки его книги.
"Улетающий Монахов" - это шесть рассказов. Их даже можно читать отдельно, они и печатались как самостоятельные произведения, но герой в них один - Алексей Монахов. С первых страниц действительно чувствует собственный стиль писателя, которого нельзя перепутать ни с кем. Рассказы можно также назвать исповедально откровенными.
Мальчик Алеша влюблен в девочку Асю, которая старше его на 5 лет. Вроде бы примитивно, но написано так, что хочется читать.
Мальчик Алеша вырос и стал юношей. Рассказ второй о ревности, о том, что можно совершить ради того, чтобы быть с любимой ( все той же Асей) в Новый год. Поступок героя (кража) не может быть оправдан, да и ревность у него какая-то глупая. Простые жизненные сюжеты, а читается битовский текст хорошо.
В третьем рассказе Монахов уже женат, но не Асе, и его жена ждет ребенка. А он встречает Асю. Опять примитивно, но читаю и наслаждаюсь текстом.
История Монахова не очень плавно продолжается: он уже разведен с первой женой и женат на другой, едет в командировку в Ташкент, где встречается с Наташей, которую любит Ленечка, пишущий стихи. А еще в Ташкенте живут родители, но Ташкент совершенно не почувствовался. Тема отношений родителей и детей немного затронута в книге, но получилась какая-то поверхностная. Этот рассказ показался затянутым и читался не с таким интересом как первые.
Ох, уж этот Монахов, совершенно отрицательный персонаж, не вызывающий никаких симпатий, но написано так, что читается. Что же будет дальше?
Прошло 10 лет. Монахов встречает в поезде женщину, поразительно похожую на его первую жену. И возникают в голове у героя самые разные мысли на самые разные темы. " ...может ли прийти в голову мысль, хоть одна, которой я еще не думал. Я ими всеми уже думал...".
Некоторые мысли интересны, некоторые нет.
И это вагонное сходство так испугало героя, что он решил начать новую жизнь.
Но новая жизнь не получилась. Все у главного героя ( каких в жизни полно) потекло по-прежнему.
Не понравился финал, очень уж мрачный и затянут (так мне показалось). И никакого просвета в жизни героя.