13 июня 2021 г. 21:47

2 Человек — самый страшный зверь.

Книгу я, можно сказать, добивала, сквозь истерику, слезы, боль и страдания. Я даже не преувеличиваю, ибо все действия героев вызывали с моей стороны либо злость, либо негодование, либо страх.

История рассказывает о любви двух людей — Кэтрин и Хитклифа. И я даже не представляю, чем живут эти люди: на протяжении всей книги они доставляли головную боль либо другим героям, либо себе самим. Неизвестно, чем, для чего живут эти люди, и иногда они ассоциируются с энергетическими вампирами — они настолько истощали своих знакомых и нас, читателей. К сожалению, герои, хоть и не картонные, но слишком эмоциональные — каждое действие, слово или фраза может вызвать со стороны того или иного героя целую бурю эмоций, которую читать не доставляет удовольствия. Мне хотелось забросить книгу и начать читать что-то, что не будет так сильно действовать мне на нервные клетки, которые, как известно, восстанавливаются очень медленно и трудно. Действия абсолютно любого персонажа сопровождались желанием выпить холодной воды, ибо у меня горела душа от желания кричать и выть при прочтении всех нравственных ужасов, описываемых Эмили Бронте.

Плюсом я могу подметить интересный формат романа — рассказ в рассказе. Эта история описывается нам со стороны посетителя, а в тоже время со стороны служанки Нелли. Служанка, в моем представлении, слишком сильно лезет не в те дела, которые положены знать служанке. Нелли позволяет себе слишком много для того времени и меня удивляет, с каким терпением герои относятся к ней. Лучше бы они так друг друга терпеть научились, ей Богу.

К сожалению, роман, как «перечитываемый многими поколениями женщин» совсем не понравился. Это, для меня, скорее чтение, чтобы понять, какой формат книг является моим, а какой — совершенно наоборот.