naattaallys

13 июня 2021 г. 21:40

4 Злодей просто потому что злой

Интересный мир, новые рассы, новые финты магии и новые магические существа. Но что с героями? Это просто кошмар. Гг раздражает до ужаса. Ее методы борьбы со злом - это «я найду его и… и… ну что нибудь да случится». Это настолько бесит, настолько тупо, что я несколько раз отчаивалась и бросала это чтиво. Она постоянно ноет «за что мне это?», а на кого по твоему мнению это должно было свалиться? Почему именно не на тебя? Вот серьезно. И ладно бы, другие персонажи относились к ней соответственно, как к маленькой глупой девочке, но нет они твердят, что она светлая душа, что за ней стоит идти - вот это серьезно напрягает, ибо понимаешь, что автор сама от неё без ума, а значит и все герои будут, хотя персонаж откровенно слабый и подражания не достойный. Главный злодей - это отдельная сцена. Читаешь отрывки о нем, и закрадываются подозрения, что автор сама не знает, почему он вообще злодей, ее объяснение - ну он типо много живет и ему скучно, поэтому. А потом она пытается добавить интриги и все две книги приплетает будто, «о, это великая игра! это хитроумный план! я хочу сделать такооое…» а какое такое, она ещё не придумала.

В общем, наравне с интересом к миру я испытывала раздражение, дичайшие раздражение всеми персонажами и сюжетом)

да! да! черт возьми, это то, что я и хотела сказать об этой книге))

Ну конечно, автор 10 лет писал книгу, продумал всю тетралогию целиком, но не знает, почему Лиар злодей. И обязан вывалить всю подноготную сразу же в первой книге цикла из 4 больших романов :) Вам может не нравиться история, но не говорите, пожалуйста, за автора, чего он там не знает и что он там пытается добавить. Мотивы Лиара, его личность и его прошлое подробно раскрываются во второй книге.
Спасибо за рецензию.