nvk

13 июня 2021 г. 21:36

Книга довольно небольшая по объему. Даже при неторопливом прочтении и попутном рассматривании иллюстраций я осилила ее за час. Но при этом она пробудила во мне удивительно светлое и приятное чувство. Ведь на этот час я словно вернулась в детство. И пусть я застала не все - например, те же стенгазеты и пионерские галстуки я видела только в фильмах - все же бОльшая часть зарисовок всколыхнула во мне такое нешуточное чувство ностальгии.
Такие знакомые игры - прятки, казаки-разбойники, резиночки, штандер...
А вкуснейшее мороженое на набережной - в высокой металлической креманке, сливочное, посыпанное тертым шоколадом. Или молочный коктейль в магазине у дома. М-м-м, ничего вкуснее я, кажется, не пила и не ела.
Разве что хлебную горбушку по дороге из булочной))
И горячее пюре, укутанное в толстое одеяло, а сверху еще прикрытое подушкой; и белье, развешанное для просушки во дворе; и простуды, которые лечили банками и горячим паром; и еще многое-многое другое - все это было.
А как здорово автор описала утреннее досыпание в ванной. Я-то была уверена, что только у меня такое было. Когда утром с трудом, даже не разлепив веки, встаешь с кровати, бредешь в ванную, включаешь воду, долго стоишь, покачиваясь, у раковины. А потом открываешь глаза и понимаешь, что до сих пор лежишь в кровати. И ведь это даже не сон, а словно наваждение какое-то.
Хочу теперь перечитать книгу с сыном. Ему там будет знакомо совсем немного, но зато какой это будет прекрасный повод рассказать ему о своем детстве. Ведь эти короткие зарисовки выступают мощным катализатором, пробуждающим воспоминания. И уже здесь разговоров будет не на один час.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!", "Школьная вселенная", "Охота на снаркомонов", "От А до Я".

Как здорово! Забираю себе. Ведь я даже стенгазеты и пионерские галстуки застала.
Спасибо!

Не за что)