13 июня 2021 г. 21:32

Сентиментальный роман для девочек как жанр для меня не нов. Но все же при общей шаблонности в нем бывают любопытные вещи. Кажется, книги Элизабет Мид-Смит из таких.
Сама по себе история довольно проста, но есть в ней некоторые моменты, которые были для меня любопытны. Понятно, что смотрю я на все это со взрослой точки зрения и с учетом нынешнего уровня знаний, но это тем более интересно. Самое сильное впечатление на меня произвели принципы, на которых строилось воспитание в школе миссис Виллис: свобода, доверие, достаточно много неформального общения в том числе и ней самой, возможность иметь личное пространство. Весьма прогрессивно, пожалуй, не только для того времени. Удивило наличие в школе достаточно маленьких детей.
Что касается основного конфликта, то он, как и положено в такого рода романах, весьма прямолинеен и сопровождается массой слезовыжимательных моментов. Полбалла книга в моих глазах потеряла именно за развязку. Если все остальное было достаточно близко к реальности, то в этот момент концентрация нелепостей просто зашкалила. Можно было бы и попроще все устроить.
Тем не менее, книга доставила мне удовольствие. И не было ощущения излишней сиропности, как часто бывает при чтении подобных книг.

Крестики-нолики. Тур 7. 3*3 нового поколения. Персонаж Мистер Дарси. Ячейка 3 - Писательница 19 века

Спасибо за рецензию!
Интересная у книжки обложка. Вспомнилось: