Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 июня 2021 г. 21:25

второй опыт знакомства с автором.
Ох уж эта любовь писателя к мировым войнам! Первой моей книгой была Себастьян Фолкс - И пели птицы... , где действие происходит как раз во время Первой мировой. В этой же книге действие происходит и в Первую, и во Вторую мировые войны. Но не смотря на это, произведение сложно назвать военным, ведь по сути описываются не сами военные действия, а то, какие последние они имели для главного героя.
1980 год, Великобритания. В центре повествования стоит немолодой уже врач-психиатр Роберт Хендрикс. Он широко известен в узких кругах, имеет свою клиентуру, свои весьма впечатляющие достижения. Но он одинок, ни семьи, ни детей, да и друзей не густо. Почему? Вопрос хоть и прост, но ответ не лежит на поверхности. Но всё меняется, когда он получает письмо-приглашение от незнакомца – француза по имени Александр Перейра, живущего на крохотном средиземноморском острове. Перейра знал отца Роберта, служил с ним вплоть до безвременной кончины осенью 1918 года. Так, слово за слово, беседа за беседой герой начинает понимать, почему его жизнь сложилась таким образом. Понятно, что назад не отмотать, но хотя бы примириться с самим собой.

читала в рамках игры KillWish