13 июня 2021 г. 21:14

5 Изменник

А мне роман понравился очень. Я специально не читала отзывы, понимая, что обязательно найдётся ложка дёгтя.

Возможно, я не такой большой знаток истории, но мне было любопытно посмотреть на те времена глазами иностранного автора.
Мне очень понравилась книга. Времена сталинских репрессий, послеблокадное время, страх (да что уж страх.. дикий ужас) людей перед государственной машиной. Один неловкий шаг, одно случайное слово- и ты можешь оказаться на Лубянке.
Это и произошло с главным героем- детским врачом Андреем, которому пришлось лечить тяжело больного ребёнка- сына высокопоставленного чиновника. Всю душу он вкладывал лечение своих маленьких пациентов, но это не помогло ему.
Не каждый родитель может  признать, что его ребёнок тяжело болен, не каждый может принять это, кто- то будет во всем винить врачей и медицину в целом....
Роман читается на одном дыхании, чувства героев настолько тонко прописаны, что переживаешь вместе с ними каждую секунду. И за врача Андрея, и за его жену Аннушка, и за маленького Юру, и даже за высокопоставленного чиновника, который в данном случае обычный родитель , который любит своего больного сына и желает только одного - чтоб тот поправился.
........