Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 июня 2021 г. 21:09

- Есть рейс "Американ Эйрлайнс".
- Рейс "Американ Эйрлайнс" номер шестьсот двадцать пять потерпел крушение двадцать седьмого апреля 1976 года. Мы не должны лететь "Американ Эйрлайнс".
- Есть множество других рейсов. Полетим другой авиакомпанией. "Континенталь". Полетим на "Континенталь".
- "Континенталь" – катастрофа 15 ноября 1987 года. Рейс тысяча семьсот тринадцать. Двадцать восемь жертв.
Из к/ф «Человек дождя»

Это не первая прочитанная книга у Фитцека. И я знаю, как он пишет – читаешь и теряешь ощущение времени. На этот раз произошло раздвоение меня как читателя, да, я читала и не могла оторваться, в то же время меня страшно злила нелогичность и противоречивость придумки автора.

Параллельно развиваются две сюжетные линии. Первая – на земле неизвестные похищают дочь главного героя. Для пущего эффекта она одновременно беременная, ВИЧ-инфицирована и у нее только что отошли воды, так что времени на спасение в обрез. Вторая линия – главный герой, профессиональный психолог, страдающий патологической аэрофобией, летит к дочери и получает сообщение, что если он не поспособствует взрыву самолета, то его дочь умрет. Все это подтверждается видеосъемкой измученной дочери, привязанной к медицинской тележке в каком-то антисанитарном помещении.

Ну иными словами на чашах весов лежит с одной стороны жизнь 623 людей на борту самолета, включая его самого, с другой – жизнь его дочери. Кто гарантирует жизнь этой дочери если он выполнит условия и погибнет вместе со всеми – в романе не уточняется. Видимо, априори считается, что преступники люди честные и благородные. В этот момент я поняла, что перед нами большая развесистая клюква и по-хорошему книгу надо выкинуть. Но поздно, ибо Фитцек пишет увлекательно и затягивающе, придумывая острые непредсказуемые сюжетные ходы. Пришлось одновременно и читать, и в негодовании скрежетать зубами.

Автор смешал в одном флаконе веганов, школьный буллинг, колумбайноподобную историю, аэрофобию в диких проявлениях, психологическую устойчивость, профессиональную некомпетентность психиатров/психологов … Плюс ко всему традиционное для современных триллеров абсолютное неверие в компетентность полиции. В представлении героев (или автора?) в полиции работают исключительно человекоподобные продажные обезьяны, которые немедленно сообщают обо всем в прессу и с воплями и пальбой ломятся в открытые двери. Поэтому к полиции не обращаются, а всеми поисками на земле занимаются хрупкие бывшие любовницы, которые расправляются с нехорошими людьми легко и непринужденно.

Ну и как это все оценить? Да, читала не отрываясь. Да, полный бред в итоге. Но бред увлекательный! И конец счастливый , несмотря на большое количество трупов… Но сразу скажу – не 623!

Собери их всех, У костра
Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka