JuliyaSn

13 июня 2021 г. 21:08

В жилах Деми течёт кровь королей. Но это мало кого волнует, потому что на её землю пришли завоеватели и сейчас ей отведено место прислуги за столом карателя Тьёрда - правой руки Императора.
Пытаясь выжить и защитить свои владения, Деми, неожиданно для самой себя, предлагает "руку и сердце" Потрошителю Тьёрду.

Так начинается сюжет истории с грифом "от ненависти до любви", который большую часть книги отыгрывается прекрасно! Ненависть тут настоящая, в чувства героев определенно верится.

Главная героиня почти всю дорогу мне очень нравилась - гордая, честная, злая, жестокая к обидчикам, не умеющая и не желающая прощать. По большому счету, если бы она только на этом остановилась, и пореже напоминала самой себе (и мне, заодно), что она - гордая дочь Севера, было бы вообще замечательно. Но здесь подобное самовнушение работало против неё - логики в поступках и действиях к середине книги становилось всё меньше, тем более, демонстрируемые "мужем" качества, попытки, желания и действия - что наиболее важно - её защитить не видел только слепой. Каковой она и являлась.
Да, главный герой тут просто душка.

С самого начала нам говорится, что Деми - безобразна, но в чём её безобразие - не уточняется. Это относится к отрицательным сторонам истории. К таковым я ещё могу привлечь хронологию событий и повествования - местами складывалось впечатление, что где-то утрачен значительный пласт текста, из которого бы было понятно, почему происходит то, что происходит.

Ну и главная моя претензия, из-за которой я снизила оценку книге - какая-то мудрёная и странная концовка с нападением непонятных сущностей - Теней. В силу этого, она смотрелась скомканной и было похоже, что автор стремилась поскорее дописать историю(