13 июня 2021 г. 20:45

4.5 Для них, детей тысячелетий, лишь сон - виденья этих мест...

"Среднее царство. Новое царство" - это вторая часть двухтомника Андрея Пунина, посвященного искусству Древнего Египта. Мне исключительно понравилась первая часть, поэтому относительно второй были большие ожидания. Сказать, что я разочарована - можно, но разочарована самую малость. По прочтении, мне кажется, что первый том был, пожалуй, более динамичным, а второй, хоть он и намного объёмнее, слишком затянут. Наверное, это связано с эпохой Нового царства, длившейся чрезвычайно долго, так что каноны искусства особо не менялись, что в принципе характерно для консервативной древнеегипетской культуры.
Структура работы такова, что автор использует собственные материалы (фотоснимки и наблюдения, полученные в ходе посещения Египта и его древностей), а также опирается на работы именитых египтологов. Источники во втором томе в принципе те же, что использовались в первом, так что какой-то новой литературы я тут для себя особо не почерпнула.
Стоит отметить, что в этой части много исторического повествования, иногда уходящего достаточно далеко от темы искусствоведения. Много авторских материалов, размышлений и в целом язык повествования специфический. Нельзя сказать, что это портит работу - даже скорее придаёт ей особый шарм.
К сожалению, повествование обрывается на периоде правления Рамсеса II (которому посвящена ну очень уж большая глава), как эпохе высшего расцвета египетского искусства. А жаль, потому что мне очень хотелось почитать об искусстве Римского Египта, представляющего собой крайне любопытный и необычный феномен. Но, видимо, автор счёл, что это уже скорее римское искусство. К сожалению, Азбука остановила выпуск книг в серии "Новая история искусства", и работа о Древнем Риме так и не вышла.