Rupasova

13 июня 2021 г. 20:22

3.5 Читайте хорошие книги!

Эта книга была написана в далеком 1965 году и экранизирована в восьмидесятые годы прошлого же века.
В начале восьмидесятых Френсис Форд Коппола(режисер) снял низкобюджетный фильм, о прошлом, в котором запечатлел сразу нескольких звезд будущего..
Но обо всё по порядку.
В 1967 году восемнадцатилетняя американская писательница Сьюзен Элоиза Хинтон опубликовала свой первый роман «The Outsiders», повествующий о двух противостоящих друг другу уличных бандах. Книга получила большую известность и завоевала любовь американских подростков, однако, экранизирована была только через пятнадцать лет Френсисом Фордом Копполой.

Фильм посмотрела сразу после прочтения романа.
Книга для меня оказалась очень эмоциональной, видно, что она написана душой и сердцем, а не выверена и рассчитана умом.
В целом роман «Изгои» прост в изложении, но приятно читается, и думаю, забудется не скоро. °Книга, написанная подростком для подростков.
°Книга, ставшая культовой среди американской литературы.

В некоторых штатах роман остается под запретом до сих пор, во многих других – давно включен в школьную программу.
Экранизация, в свою очередь, мне понравилась прежде всего тем, что никакого "СВОЕГО ВИДЕНИЯ" режиссер добавлять в эту историю не стал. И за это ему моя глубокая благодарность. Фильм снят очень близко к тексту книги.
Но эта история считанная с бумаги вызвала у меня более сильный эмоциональный отклик нежели экранизация