Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

13 июня 2021 г. 20:09

4.5 Гибискус твоего сердца однажды расцветет

Читая это произведение, я невольно каждый раз сравнивала его с "Замком Броуди". Только тут к тирании отца добавляется еще и религиозный фанатизм, которым так легко и просто прикрывать свою жестокость и насилие в семье.
На фоне политической нестабильности в Нигерии автор рассказывает своему читателю о семье. Они очень нескромно богаты, хотя глава семьи, Юджин, заработал деньги честным трудом. Его семья была очень бедна, но благодаря образованию и миссионерам, он смог встать крепко на ноги. Исключив при этом из своей жизни родного отца, потому что тот "язычник и безбожник". У него есть жена и двое детей - старший Джаджа и младшая Камбили. Они уже подростки, между ними тесная братская связь, они научились понимать друг друга без слов, взглядами. Потому что в своем огромном и богатом доме они пленники, не имеющие никаких прав, но при этом у них куча обязанностей. Уклониться от обязанностей нельзя, ведь это может огорчить или, что еще хуже, опозорить отца. Например, заняв по итогам учебы не первое, а второе место, можно просто лишиться пальца на руке...
Я, наверное, в силу своего менталитета, никогда не смогу понять их мать, Беатрис. Да, твоего мужа боготворят родственники и соседи, еще бы - он их денежными подначками всех купил, всю их любовь и восхищение. Но как можно терпеть так долго издевательства над собой, над своими детьми? Как по мне, так уж лучше жить на хлебе и воде, как их тетушка, но при этом не бояться шагов по лестнице, не вздрагивать от каждого шороха, задержавшись у дедушки - язычника дольше разрешенных 15 минут. А кипяток, который льется детям на ноги в наказание? Почему ты с таким смирением все это принимаешь и учишь этому смирению своих детей? Неужели только избиение твоего ребенка до смерти сподвигнет тебя однажды на крайние меры?
Самих сцен насилия в книге практически нет. Все происходит тихо и чинно за закрытыми дверьми. Читатель видит лишь последствия. Но пропитанный страхом рассказ девочки и без того встает перед глазами очень красочно и с подробностями. И это добрый христианин? Который все свои поступки оправдывает словами "на все Божья воля"? Это вот как раз одна из причин, по которой я агностик. Ну не может, никак не может быть замечательным то, что навязывалось через кровь, геноцид, крестовые походы, насилие, уничтожение самобытности покоренных народов!
Рассказ Камбили неторопливый и даже порой монотонный, но сдержаться от слез было сложно. И хоть к финалу девочка научится улыбаться, но после прочтения остается очень тяжелый осадок. Как же бесит, когда насилие прикрывается религией! И не суть - христианство это, ислам, или еще какая... Ведь так просто свалить все на некоего бога и его волю, когда от удара кулаком в живот у жены происходит очередной выкидыш. Ведь потом можно помолиться и вновь стать ласковым мужем, прижимающим голову жены к своей верующей груди...
И ведь есть, есть в Нигерии и иные семьи. Взять хотя бы семью сестры Юджина. Главы, которые описывали события в ее доме, читались с большим интересом, открывали для меня неведомые страницы быта. Я впервые читала этого автора. И, думаю, что вскоре продолжу знакомство с ней.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". 100 тур. Большое спасибо за совет OksanaBB !