13 июня 2021 г. 19:56

"Переписка О.Л. Книппер и А.П.Чехова".
Судьбы... Кто, с кем пересечётся в жизни? Где, на сколько? Чехов и Чайковский, Чехов и Мария Павловна, Чехов и Лика Мезинова, Чехов и Станиславский, Чехов и Бунин.... О каждой жизненной линии написано тысячи листов, и это не конец. Жизнь подарила Книппер Чехова, Чехову- Ольгу Леонардовну. Из их переписки, которая была постоянной, мы узнаем о такой насыщенной жизни как их отдельно, так и всего того времени. Узнаем о Душах, делах.
Чехов не был многословен о своем творчестве. Через беседы, упоминания часто охватываем его отношение к своей проще, лраматургии. В беседах он упоминает об этом. Так, пишет Книппер, спросили Чехова о его герое- писателе в "Чайке": "Да он же носит клетчатый костюм!"- воскликнул писатель. Как понимать? Ироничное высказывание.
Книппер свмегда честно выражает чувства Чехрву, своё настроение: то пишет, что приболела, то, как была упоена встречей с кем-то, то недовольна собой, другими. Настойчиво упрашивает о чём-то Антона Павловича, как купить новое пальто, то ругает себя за излишние траты. С Марией Павловной они познакомились, когда последняя зашла в гримуборную театра. Книппер Чехову пишет: "улыбнулись друг другу". В другие моменты она не сдерживает чувств, пишет, что обиделась на сестру Чехова. Тот даёт советы, никогда не возмущается ничему.
Это потрясающе, но как Ольга Леонидовна воспринимала Чехова? Она рассказывает ему о том, что можно и нужно говорить подругам: о балах, о платьях. Причем, так подробно, эмоционально расписывает свои наряды. И ведь Чехов не упрекает ее в этом, прямо говорит, что она должна блистать, быть в центре событий театральной. Просит её не обращать внимание на "шипелок" (критиков, с ее слов). В одном из писем, став уже его супругой, признаётся:"Я могу жить только когда меня любят. Говори мне об этом....Какой я слабый человек".
О восприятии ею Чехова, думаю, говорят её слова, что он для неё "стоит отдельно от всех людей. Таких, как ты нет". "Рядом с тобой я становлюсь лучше".
Книппер не раз подчёркивает, что есть три столпа русской культуры: Чайковский, Левитан и Чехов. Именно они показали русскую жизнь полноценно, проникновенно. Книппер искренно любит писать о друзьях Чехрва Так, пишет, что ходили на выставку Левитана. Видели неприятие публики. А Левитан говорил ей, что 6 лет не мог написать стога сена, лунную ночь, блики. Тишина, лёгкость, прозрачность природы Средней полов России отразил на полотнах. Ей горько за него.
Ольга Леонардовна ценит Чехова: дал возможность маленьким людям верить в мечту, прекрасную жизнь. Это, по её мнению, он всегда отражал творчеством.
Как Чехов любил заниматься садоводством! Книппер и другие не раз подчеркивали, что он не любил Ялту. Но выращивать деревья, кусты, цветы- всегда. Ольга Леонидовна не раз подчёркивает, что тратил он на это много усилий, выписывал из разных мест рассаду. Жутко не любил, нет, ненавидел, срезанные цветы, которые ему охапками дарили. После ухода дарителей, он относил цветы из своей комнаты.
Книппер понимала, что Чехов хорошо чувствует себя один. Она писала: " ...учуяла в нем человека-одиночку". А знаменитое высказывание Чехова, что ему нужна жена "как луна, чтобы всходила на небе иногда", она и не знала тогда. Но все же они связали свои судьбы. 5 лет почти длилась их переписка. Наверное, Чехов многое понял в своей жизни за этот период. Именно тогда в одном из писем назвал Книппер "великая артистка Земли Русской". Нет, нет в этих словах иронии.
Их письма то ли серьезные, но все с оттенком лёгкой зыби улыбки, исходящей и от Чехова, и от Книппер. Антон Павлович в переписке не всегда называет её по имени. То "моя актриса" в ответ на её "твоя актриса", то "милая моя Ольга", "немка", "жена моя", "пёсик". Ведь везде пишет "актриса", прибавляя эпитеты:"милая актриса", "дорогая актриса" и т. п. Создаётся понимание, что Книппер и Чехов то серьёзны друг с другом, то шутят. Часто о себе она пишет "актрисулька". Просит: "Называй меня собака, моя девочка", "Пиши чаще твоей собаке". В конце письма Чехов о себе иронически замечает часто: то он "весь твой Антуан", то "Ваш Антонио, академикус". А ведь как часто он подписывается "иеромонах", "архимандрит", "архиерей". Память детства, пение в церковном хоре? Писал ли Чехов сам о восприятии веры?
Чехов внимательно прочитывает письма Книппер, отвечает на вопросы. Сам же просит рассказывать о новостях. Так, ему интересен Горький. Он упоён этим человеком, просит Книппер писать, что говорят о нем, "даже чепуху", которую помещают в газетах.
Много интересуется театром. Даёт советы. По его мнению, МХАТ должен ставить современные пьесы, "трактовать современную жизнь". И тут же: " Ваши дела-одинокие". Это он о героях пьес, которые нужны в театре для публики. Советует, например, Гюго. Есть, над чем подумать.
Чехов очень хочет быть с супругой. Но всегда даёт ей право быть актрисой, играть. Сам творческий человек, понимает, как ей это важно. По состоянию здоровья живя в Ялте, душой живёт и с Ольгой Леонардовной. Ялта стала ли его родным городом за долгое житьё там? Вряд ли. Назвав однажды этот город "тёплой Сибирью", Чехов навсегда, по сути, ополчил ряд ялтинцев против себя. Но в то же время он не раз писал, что научился и в этом городе писать. Ведь сколько сотворено им там!
Нашла у Книппер высказывание, которое мне близко, она написала об этом, ещё не будучи супругой Чехова: "Я боюсь мечтать, нет, высказывать мечты". Как ее понимаю! Книппер, понимала, что её заочно уже поженили с Антоном Павловичем, она же не представляла, что принесет брак, хоть и любила его.
Чехов не избегает говорить о свой болезни, об увлечениях, которые часто предстают важнее прочего. Немало страниц в переписке он посвящает рассказу о саде, о том, как мог целыми днями заниматься им. О своем нездоровье он немногословен, но упоминает, ведь от него и зависит, что вынужден проводить время в Ялте, не в Москве. "Все хорошо, кроме пустяка- болезни",- иронично пишет он Книппер.
Мне кажется безумно интересен факт, о котором говорит Книппер: Чехов вынашивал идею написания пьесы об учебном, у которого есть любовница или изменяющая ему жена. Герой едет на Крайний север. На палубе корабля видит Северное сияние. Что было бы в пьесе? Преображение? Осознание чего? ..
О каких-то произведениях своих пишет подробно, но часто "по-чеховски" лаконично. Будто вскользь, но в этом немногословии Антона Павловича скрывается много. Он упоминает Ольге Леонардовне, что пишет "Архиерея", план которого вынашивал 15 лет. Помним, что позже Чехов признается, что рассказ стал одним из его любимейших.
Чехов с радостью описывает Книппер и свои встречи. На страницах появляются Станиславский, Толстой. Очень тепло пишет о Бальмонте, говоря о нем:"славный парень". Далее упоминает, что сам"считается его приятелем". В другом письме Чехов откровенен: "Сегодня мне грустно: умер Золя". В ответе Книппер также с болью упоминает об этом писателе.
Чехов с искренней теплотой не раз говорит о Максиме Горьком. Интересуется как его пьесами, так и игрой жены в них. Она же пишет о встречах с писателем, его рассказов. В одном из писем говорит, что Горький читал "На дне" в ночлежке, где пребывающие там были в восхищении, плакали, говорили писателю, что в пьесе они представлены лучше, чем в жизни.
Всегда любила "Вишневый сад". Будто знаю его от и до. А сколько посмотрела постановок, сколько прочитала комментариев о пьесе.
Книппер с такой пронзительностью писала, что пьесу на духу прочитала. Как радовалась ей, как плакала над последним действием. Мужу она писала, что "вся драма непривычно сильная, мудрая". Здорово читать мысли актрисы, согласные с моими:" Ты такой писатель, что сразу всё не охватить". В ответ Чехов росчерками написал ей о героях, говоря, что Аня, к примеру, совсем молода, всегда смеётся, никогда не плакала. Книппер пишет, что Раневская "лёгкая, удивительная, но трудная".
И после смерти Антона Павловича Книппер пишет ему письма, которые в ее дневнике. Трогательные, честные. Спустя время, она задаёт себе вопрос, ели бы оставила сцену, изменилась бы их жизнь? "Теперь у меня нет ничего, кроме него",- пишет она о театре. "Как бы да кабы",- произносит каждый из нас, думая, как могло бы что-то быть.
Наверное, сегодня брак Книппер Чехова можно назвать гостевым, по сути. И это неплохо: у каждого свой выбор. Не всем же жить единым домом.
Приезжая в Ялту, прямо описывает свои чувства: не чувствует там "полноты жизни, полноты гармонии". И это не от того, что там нет Чехова, а потому, что жить в этом городе не смогла бы....
Спасибо, что читаете #мысли #слово #литература #пишу #мюсли