wonder

если вы понимаете, о чем я

13 июня 2021 г. 19:54

Обожаю Линдгрен за красивую картинку сельской жизни, за уют, за любовь к каждому персонажу, что появляется в её история.
Каждое её произведение — это описание чего-то идеального. Не потому что ничего не ломается. Вспомнить хотя бы этот домик плотника, холодный, с дырой, без света, где даже плиту не разжечь. И удобства черти где.
Или дом, где жил старик с внучкой и вороном.
Но эта картинка так полна света и добра и это делает её идеальной.
В этой истории у меня два любимых персонажа. Первый это Черстин, потому что она очень похожа на меня в детстве, хоть и более спокойная. Какое она чудо. Наверное, если бы это была бы история в жанре фэнтези, мы могли бы представить её в образе Духа или Души этого острова. Но мы в шведской сказке и это девочка. И её огромный добрый пес.

А второй персонаж — это Дом. Какой он живой. Как он захирел в одиночестве, как стал разрушаться и с какой готовностью он отозвался на человеческое тепло. На семью. На любовь и заботу, которую в него вкладывали каждый день. И пусть это только на лето это отражает то, что сейчас модно называть Хюгге. То, что у дома есть душа.
Ни разу не пожалела, что прочла эту книгу сейчас, в столь взрослом возрасте. Возможно, в детстве я бы не оценила ВСЕЙ красоты.