EmmaW

13 июня 2021 г. 19:45

Третья книга в серии «Хозяйка гостиницы. Викторианский детектив». В самом начале есть множество отсылок и спойлеров к предыдущим двум: «Зал фей» и «Лавандовая спальня». Основные герои и их история тоже подробно не раскрываются здесь. Предполагается, что читатели будут знакомиться с приключениями Кэтрин Хаддон в Кромберри по порядку.

В «Охотниках и свинье» ждут важных гостей из Бата. Должны прибыть дамы-попечительницы во главе с миссис Роуленд для участия в заседании благотворительного комитета. В день заседания происходит убийство, а незадолго до этого Кэтрин случайно подслушала, как убитая женщина с кем-то ссорилась. Девушка хочет докопаться до истины вместе со своими друзьями: миссис Дримлейн и судьей Хоуксли.

По-прежнему мне нравится стиль повествования, книгу приятно читать. Атмосфера тоже никуда не пропала, есть погружение в картинку. С детективной линией хуже. Она тут проще, чем в других книгах. Финтов почти нет, а личность убийцы ты вычисляешь задолго до главных героев. И каким образом все было сделано тоже. Потому что улики слишком в лоб и мало вариантов. Расследование идет вяло, Кэтрин с друзьями фактически только раз обсуждает случившееся и происходит это ближе к концу. Нужные нити даются героям просто так, они не обнаруживают их в результате логических умозаключений. Кэтрин в основном подслушивает и переживает. То же самое она делала в предыдущей книге, иного я не ждала. Изначально читаю серию не ради детективной линии и не воспринимаю эти истории как детективы. Но в «Зале фей» и «Лавандовой спальне» как-то более интересно построен сюжет.

В «Зале фей» и «Лавандовой спальне» фокус был на таинственности поселившихся в «Охотниках и свинье» гостей или на расследовании, а здесь почему-то все ушло в сторону. Вместо того чтобы ввести интересных персонажей из Бата, Доусон дает какие-то имена и несколько раз перечисляет, как они что-то кому-то сказали или сняли пелерину. Невозможно не путать их между собой. В «Лавандовой спальне» кое-какие гости сразу привлекали внимание, а здесь все сливаются в одно пятно. Я постоянно путала миссис Роуленд и миссис Райдинг из-за схожести имен и потому, что кроме них они ничем для меня не отличались.

В «Зале фей» и «Лавандовой спальне» сюжет развивался, а здесь долгое время не происходит ничего. До убийства герои занимаются сплетнями и думают о чем-то, что точно не будет важно в дальнейшем. Кэтрин почему-то задалась вопросами любви и выискивает себе любовный интерес или высматривает его у других. Ее увлечение рисованием здесь еще более формально, чем в «Лавандовой спальне». Такое ощущение, что оно должно быть упомянуто, чтобы не нарушать канон, но само по себе ничего не значит. Дружба с миссис Дримлейн не описывается, а в первой книге это было самым интересным для меня. Беседы об убийствах свелись к минимуму, а о качестве детективной линии я уже сказала.

Не нравились постоянные замечания о глупости Кэтрин в связке с ее юным возрастом. Многообещающие мечты о подруге, похоже, выльются в следующей книге в любовную линию. Для героини уже готов парень, который объявился и был не в тему совершенно. Линия с родственниками Кэтрин не заинтересовала, т.к. Эммелина не запомнилась и оставила равнодушной. Миссис Дримлейн катастрофически мало, а это моя самая любимая героиня в серии.

Не замечала, чтобы в предыдущих книгах были проблемы с текстом. В этой периодически натыкалась на странно составленные предложения. Например:

«Кэти поняла, что разговор об обрывках бумаги в камине зашел неспроста, но само по себе исчезновение листов, запас которых пополнялся в номерах после отъезда очередного постояльца, не был удивителен»

Разве не должно быть согласования с исчезновением? Исчезновение листов не было удивительно, т.к. гости часто пишут письма.

«Она едва успела обрадоваться, провожая взглядом поднимающуюся по лестнице Агнес, как навстречу мисс Беррингтон увидела на лестнице миссис Уиллинг»

«Мистер Роуленд растворился в своем горе, подобно Макнилу, а вот миссис Макнил нашла в себе силы на все обвинения и оскорбления, которых следовало ожидать, и даже больше того»

Нашла в себе силы, чтобы что сделать?

В принципе неплохая книга, ставлю положительную оценку, но я надеялась на большее. Жду другие романы Натали Доусон.

Издание не нравится, т.к. не люблю мягкие обложки. Вдобавок книга отличается по оформлению от двух других в серии. Те обложки с изюминкой и атмосферные, а эта сплошной китч. Зачем было так делать?