mofhe

13 июня 2021 г. 19:36

Как обустроить Марс, при этом не привлекая внимания общества? Все правильно,заслать на строительство Марсианской базы заключенных, приговоренных к пожизненному заключению,скажем так,лет на 140.

Такой шанс выпадает Френку, человеку,который отбывает срок за то,что убил наркобарона,подсадившего его сына за наркотики. Домой естественно, ему не суждено вернуться не под какой амнистией. И тут вдруг,как манна с небес-предложение. Да не просто,а заманчивое. Хотите мы отправим вас на Марс для строительства базы для NASA? Соглашайтесь,либо сидите тут в тюрьме до гроба,либо- покоряете просторы Марса,приносите пользу Человечеству. Вот только человечество не будет знать того,кто будет строить базу, ситуация на Марсе может произойти любая, и не вариант,что многие останутся в живых. А может быть кого-либо из вас отправят домой.

Вот примерно то что получил главный герой первой книги. И по началу она показалась слишком затяжной. Но потом дочитав до конца,я понял,что затяжкой первой книги автор обязан именно технической стороной описания. Как построить модуль,как сделать теплицу,электричество,и т.д на планете,где все непредсказуемо.
Что-то мне это напомнило....Ах да, наверное похожее произведение «Марсианин». Только как я бы сказал «на максималках».
А сам элемент детектива (хотя я бы навряд ли назвал этот цикл детективным,скорее остросюжетный триллер) начинается примерно с середины книги. Но это не значит,что читателю из первой главы лучше сразу лезть в предпоследнюю.
Плюсы:

1) Хоть и избитый до боли,но продуманный сюжет. И если бы это происходило действительно,в современном мире, то скорее всего-так бы оно и было.
2) Очень неплохо описаны внештатные ситуации,такие как отказ систем,разрыв скафандра и т.д. Из -за подобного также возникает ощущение реалистичности книги.

Минусы:

1) Главный герой — скорее скопированный Клинт Иствуд в молодые годы. Да вот только по сюжету таких Клинтов Иствудов рядом с ним 6,они все заключенные, харизмы у всех разные,но получается так или иначе,что главный герой умнее,чем они все вместе взятые.
2) Затянутость произведения,пусть и оправданная тем,о чем я писал выше -утомляет. Читаешь книгу,ищешь детективную жилку — а получаешь ее не так скоро,как хотелось бы.
3) Непонятно почему, автор перенес всю интригу на вторую книгу,хотя на мой взгляд,мог бы устроить повествование и в первой.
Тем не менее- на мой взгляд это не самое сильное но достойное произведение,которое требует продолжения, и здесь все будет зависеть от второй книги автора.