elefant

13 июня 2021 г. 19:32

3 По ту сторону закона

«По словам будды Шакьямуни, самое удивительное в этом мире – что все мы живём, напрочь забывая о поджидающей нас смерти»

Признаюсь честно, впервые познакомившись с аннотацией к книге – ожидал от неё некой романтичной истории с лёгким налётом философских рассуждений на тему преступности и человеческого раскаяния. Однако уже прочтя авторское предисловие, понял, что всё будет совсем иначе. С одноименной дорамой 2005 года оказался не знаком, иначе бы ожидания были совсем иными. Роман буквально наполнен пространными размышлениями о судьбе преступников, месяцами, а то и годами томящихся за решёткой в ожидании смертного приговора. Того, как им трудно находится взаперти, как ежесекундно давят металлические наручники, которые никогда не снимают. Как они размышляют о том, что сделали. А иногда – даже раскаиваются. При этом явно видно сочувствие автора к этим заключённым. И эта попытка давления на своего читателя лично на меня постоянно наводила некое гнетущее впечатление. Здесь мало вы встретите рассуждений о том, каково родственникам зверски изнасилованной и убитой 15-летней девочки, зарезанной на кухне матери, тех, над кем постоянно измывались уличные банды, порой просто ради удовольствия отнимая жизни у случайных прохожих ребятишек. А ведь для полноты картины хотелось бы увидеть и такое.

И в своём предисловии, и в послесловии Кон Джиён пространно, практически на 15 страницах рассуждает о том, как подробно изучала жизнь смертников, подобно своей героине Мун Юджон на протяжении нескольких месяцев старательно их посещая, общаясь с надзирателями, прокурорами, адвокатами… И поэтому понятно стремление писательницы влиться в движение правозащитников, выступающих за отмену смертной казни. Но повторюсь – это лишь одна сторона медали. Для полного понимания оговорюсь – ничуть не собираюсь вступать в полемику по этому поводу, да и не об этом хочется сказать. Просто для полноты картины хотелось бы увидеть её со всех её сторон. О жизни заключённых в тюремных условиях убедительно и не менее психологично говорили многие классики мировой литературы. Достаточно вспомнить «Побег из Шоушенка» или «Зелёную милю» Стивена Кинга. Однако если там создатели пытались понять психологию тех – по ту сторону закона, говорить их мыслями и доводами, порой даже показать трансформацию их взглядов, то через всё «Наше счастливое время» красной мыслью проходит лишь одна главная идея – «смертная казнь – это зло, и совершая её – не хуже ли мы самих тех самых «зверей в клетке»?»

Кон Джиён попыталась наполнить свою историю сразу несколькими драматичными линиями, которые при должном развитии вполне могли бы придать сюжету привлекательность. Здесь и изнасилование 15-летней давности, давно сломившее главную героиню, и многократные попытки самоубийства, и недопонимания с родственниками, ещё более усугубившие психологическую травму Юджон, и драматическая судьба Юнсу и его маленького брата Ынсу… Однако всё дело в том, что должным образом автор не развивает ни одну из этих линий, лишь общими чертами обрамляя их. Мы даже не узнаем, как в конечном итоге разовьётся каждая из них, кроме главной, конечно. Поэтому общее впечатление от прочтения книги в целом осталось гнетущим. Думаю, книга понравится думающим людям, при том явно при соответствующем настрое. Иначе удовольствие от чтения получится малое.

Прочитано в рамках Клуба «Чарующая Азия»: «Гейша или юдзё», Reading Challenge клуба «Чарующая Азия» и Книжной полки, 77 тур.