13 июня 2021 г. 19:14

"-реализм?
-не, не слышали
-.. логика?
-тем более!"

примерно так можно описать почти все произведение. начиная от имен персонажей и заканчивая сюжетными поворотами. главная интрига двух первых книг угадывается даже не с первых страниц, а со взгляда на обложку. автор медленно и верно погружает в сюрреалистический транс из которого не выбраться. диалоги/воспоминания/размышления/опять воспоминания/опять размышления и так по кругу. не путайте пожалуйста с раскрытием персонажей. событий кот наплакал, а вот текста на десять томов войны и мира. выражение "краткость - сестра таланта" вспоминается при прочтении с завидной регулярностью. правда написано легко и непринужденно, в целом слог приятный и я убеждена, что из серии можно было вылепить хоть и не шедевр, но однозначно стоящее чтиво.

Катя. вот даже и написать про нее нечего. никакая. тот случай, когда перемудрили с образом хорошей девочки и получилось нечто невразумительное и бутафорское. как декорация для других персонажей. она тряпка и мямля, серая мышка без увлечений, способностей и личного мнения, самооценка на нуле, она просто плывет по течению и ее это даже не парит. при этом все окружение (и люди и события) мифическим образом подстраивается под ее хотелки и нужды. и это образ главной героини...

Кей. парень, которого в природе просто не может существовать. какое-то пособие для психо-неврологического, ей богу, чего только стоят его песенки. биполярочка плюс шизофрения, как вам такой наборчик? наглый, самоуверенный, хамовитый, но очень талантливый, пафос из всех щелей аж прет. потом правда окажется, что это всего-лишь маска и наш музыкант на самом деле нежный и ранимый мальчик, просто его жизнь попинала.

Нина. подруга главной героини и еще один пациент известной палаты. карикатурный образ стервочки, которой все сходит с рук, а окружение ее почему-то боготворит. и что самое интересное, нашим подружкам даже не удосужились прописать внятную предысторию, почему они такие разные все-таки столько лет вместе. при таком объеме текста и бесполезных воспоминаний, действительно важные вещи прописать не удосужились. к четвертой книге правда начинаешь понимать, что дружба между ними таки есть, своеобразная конечно и опять же карикатурная, но есть.

Антон. задрот, нелюдим, сутулая страшила, недоразумение. от неразделенной любви пошел кидаться под машину и наша святая его пожалела, а потом разглядела в нем милого и заботливого парня. правда разглядеть кое-что более очевидное ей все-таки не удалось.

сложно оценивать книгу в отрыве от трех остальных, все-таки в ней оборвыш истории. истории весьма странной и надуманной, где куча слабых мест, к которым лучше не приглядываться и не придираться, а то все рассыплется, ибо сшито белыми нитками. у меня только один вопрос, все герои слепые и глухие? им пока пальцем не тыкнешь, они ничего не замечают сами? особенно Нина, фанатка блин. не узнает никого! даже известного на весь мир музыканта, на чей концерт она приехала и отвалила целую кучу бобла (это в третьей книге, но не могла не упомянуть). и вот из таких глупостей и состоит повествование. на ней, глупости, все держится как на фундаменте. и что больше всего меня раздражает, так это бездарно про****ый потенциал. повторюсь, историю можно было вытянуть, тем более автор умеет смешно и интересно излагать. ее правда все время заносит не туда.

советовать не стану, мне жалко чужое время и чужие нервы. и я искренне удивлена обилием восторженных отзывов, превозносящих сей шедевр на вершины.