old_book_

Мнение с крайнего севера

13 июня 2021 г. 19:10

4.5 Смерть, депрессия и секс.

Мне книга очень и очень понравилась. Харуки Мураками во всей своей красе. Книга просто пронизана смертью, депрессией и сексом.
Напряженная атмосфера тянется через всю книгу и не дает оторваться от нее ни на минуту. Я с головой окунулся в эту атмосферу и прошел вместе с главным героем через всю его историю.
Главный герой самый обычный парень, который просто плывет по течению жизни и не предпринимает ничего, что бы прибиться к берегу. Он мечется между двух огней и не может принять решение. Может кто то и осудит его за это, но ведь почти у каждого в жизни возникают такие ситуации, в которых ты просто не хочешь ничего решать и оставляешь все на самотек.
При чтении передо мной сами собой начали проносится воспоминания. Воспоминания о потерях, о неудачных отношениях. А что было бы, если бы я поступил по другому в той или иной ситуации. Возможно я где то ошибся и оступился. Как по мне, если книга смогла пробудить в читателе какие то личные воспоминания и эмоции, то это отличная книга.
По книге в 2010 году снят одноименный фильм "Норвежский лес", который я обязательно посмотрю в ближайшее время. Надеюсь он меня не разочарует.

"I once had a girl,
or should I say, she once had me
She showed me her room,
isn't it good, norwegian wood?"

The Beatles