Wender

13 июня 2021 г. 19:01

2.5

– Разве в мире перевелись воины? Или храбрецы? Теперь работу героев выполняют девицы?
– Героев не было. Была только я. И Соловей.

Книга, которая сразу обещает очень много. Изящная и интригующая обложка; антураж славянского фэнтези, придуманного американкой, пожившей в России и отучившейся 2 курса в РГГУ; аннотация, обещающая противостояние православного христианства и славянской мифологии.
Первая часть, в целом, отвечала заявленным требованиям. Она не была шедевром или образцом высокой литературы, но как представитель жанра young adult за счет ориентальности роман выигрывал у многих аналогичных книг. Девочка Василиса видела домовых, банников, русалок и росла в мире полном чудес, до того, как столкнулась сначала с мачехой, а затем и со священником тоже видевшими бесами и считавшими её ведьмой. Одна в силу неспособности принять многогранность мира, другой из-за захватившей его похоти, в которой он отказывался видеть собственную ответственность. Не меньше драматизма ситуации предавал отказ отца поддерживать дочь и его постоянное ощущение, что она виновна в гибели родной матери. Мрачный финал подводил черту и, если уж совсем начистоту, не нуждался в продолжении.

Вторая часть начинается ровно там, где закончилась первая. Вася покидает лесной край как беглянка и, несмотря на попытки Морозко объяснить ей, что это глупый план, отправляется странствовать по Руси. А потом ещё и вызволять из плена девиц.

Я собираюсь помочь, - заявила Вася. - Богатыри ездят по всему свету и спасают девиц. Чем я хуже?

Хм, и правда, чем же? Может быть тем, что ты слабая девушка, которая не умеет обращаться с оружием, не отличается богатырским сложением и вечно нуждается в том, чтобы её спасали?
Так или иначе вся книга — это манифест слабоумия и отваги. Вася путешествует, притворяется мальчиком, нападает на похитителей в ночном лесу, притворяется юношей перед своим двоюродным братом - князем Дмитрием и его дружиной, втягивая в обман и брата Александра, а ещё пытается творить революцию, соревноваться с мужчинами в скачках и недоумевает, что же могло пойти не так.
С точки зрения исторического контекста отсутствие многих прав у женщин того времени это ужасно, но это реалии того времени и ни одна девушка на волшебном коне не сможет это изменить. Так что ты просто наблюдаешь за тем, как плетет свои интриги главный злодей и ждешь, чтобы это быстрей закончилось.

В целом, интересно чем закончится эта история, но невероятно обидно, что вторая часть совершенно лишилась не только колорита, но и адекватности героини. Ну и интересно, сколько ещё раз из сундука будет вытащен, встряхнут и отправлен чинить Васе преграды безумный Константин.