13 июня 2021 г. 18:55

3.5 Что прошло, не забылось. Оно настигнет тебя.

События происходят в Германии. Сюжет разворачивается вокруг молодого предпринимателя Филиппа, начинающей актрисы Юлии, вундеркинда Морица и неуверенной в себе школьницы Софии.

Все они получают анонимные письма следующего содержания: «Что прошло, не забылось. Оно настигнет тебя. 2 июля тебя ждет расплата...»

Половина книги отведена знакомству с ключевыми персонажами, раскрываются их жизни, характеры, недостатки. Они между собой не пересекаются до определенного момента и по очереди пытаются вычислить автора угроз.

У каждого «невидимая угроза» своя и это открывает темное прошлое фигурантов истории, за которое, вероятно, пришла расплата в настоящем.

Эту книгу презентовали как остросюжетный триллер, но по факту это семейная сага, со сложными отношениями отцов и детей, братьев и сестер. Каждый из героев по-своему одинок и несчастен. В итоге их объединяет общая проблема, которая скрывает подводные течения, ведущие к ее первопричинам.

Книга мне местами казалась скучной, без динамического сюжета. По-настоящему интересно мне стало где-то на 200 странице. Однако в истории подняты довольно серьезные темы о семейных взаимоотношениях.