13 июня 2021 г. 18:48

Вот еще одна книга, которая оказалась лучше, чем я могла предполагать, открывая ее. С другой стороны, большая часть того, что я воспринимаю как ее достоинства, многим может показаться недостатками и наоборот.
Первое, что меня порадовало, - это легкость стиля повествования. Это в значительной мере примирило меня с книгой. С другой стороны, я не могла не отметить, что это все же стиль современной женщины - вот первый возможный минус для поклонников исторической достоверности.
История рассказывается очень подробно. Мне были интересны бытовые вопросы жизни и правления Клеопатры. В частности, один из самых любопытных эпизодов - борьба с наводнением. Но, к сожалению, значительная часть оказалась посвящена политике, которая меня не слишком привлекала. Были и там интересные моменты, но в целом эта линия прошла мимо меня. В любовной линии, кстати, тоже оказалось больше политики, чем любви.
Еще один любопытный момент - это восприятие Рима Клеопатрой. Думаю, что не только для меня культурный Египет в основном воспринимался как что-то очень древнее и ассоциировался в основном с фараонами. На момент описываемых событий как раз Римская империя ощущалась "светочем цивилизации". Но на самом деле Египет тех времен был все же не так прост. Заодно пришлось дополнительно поискать информацию, чтобы сопоставить свои представления и факты из книги, а заодно разобраться, кто кому кем приходится. Тоже небесполезное занятие.
Рада, что основные опасения оправдались. Но с продолжением пока повременю.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 35. E8, Cherchez la femme, 25 мышек