13 июня 2021 г. 18:41

4 А в голове одна мысль: «Живешь ведь только раз, только раз».

О Фицджеральде говорят, что это писатель, возвестивший миру о начале нового века – «века джаза».

Джей Гэтсби предстает в образе богатого человека. По вечерам в его доме собирается множество людей, звучит музыка, слышны звоны бокалов и восторженные голоса.

Атмосфера бесконечного праздника вуалью скрывает его истинную личность.

Никому из этих людей нет особого дела до Гэтсби. Они лишь пользуются теми благами, которые доступны, благодаря хозяину дома.

Всего один человек, от имени которого ведется повествование, смог приблизиться к главному герою и стать для него другом.

И только он знал, что вся роскошь, блеск и непринужденность были созданы для достижения одной цели.

Для Дези - женщины, которую Джей любил. И которая, по его мнению, любила его.

Эта история совсем не походит на лиричную сказку со счастливым концом. Реальная Дэзи отличалась о той, которая жила в воображении Гэтсби, и постичь эту разницу он не смог.

Надев на себя образ состоятельного человека, он оказался среди людей, которые давно впитали в себя запах денег, алчность, мелочность.

То, что для Джея было самым главным и самым ценным, для Дези стало лишь краткосрочным эпизодом в прошлом.

Есть фраза «Либо ты умираешь в иллюзиях, либо иллюзии умирают в тебе». История которую создал Фицджеральд показывает, что может быть, если человек держится за нечто давно ушедшее и не может отпустить это.

Сначала я посмотрела экранизацию, а потом прочла книгу. Фильм красочный, детальный, яркий. Мне понравился. Книга на его фоне показалась несколько затянутой, в ней есть описания, которые я пропускала. Фильм выглядит более динамичным.