13 июня 2021 г. 18:21

5 Путь прежде цели

Это было настолько эпично, что я забыла обо всём на свете, полностью отдавшись истории.
Первые страниц 200 было невероятно трудно продираться по тексту, названия городов, стран, рас, богов, устройство мира, но со временем всё начало по кусочкам складываться в единую картину.

Один из главных героев Каладин полюбился с первого появления, в каком-то смысле я летела по книге только потому, что желала узнать как можно скорее что же будет с ним дальше. Ему выпала нелёгкая судьба. Мы видим его уже потерявшим всё рабом, но по ходу сюжета узнаём многие подробности его прошлого.
С середины книги читала уже затаив дыхание, а от несправедливости к Каладину меня просто трясло. Один лорд Амарам чего стоит, хоть и появлялся на страницах раза два з всю книгу.

А как сильно в предвкушении я ждала встречи Каладина с князем Далинаром. Не думала, что всё будет так как было, но поступок Далинара по отношению к мостовикам в конце достоин похвалы.
Уверена, от получил куда больше чем отдал.

спойлер
Я читала историю, напряжённо ожидая какого-нибудь подвоха или внезапной смерти (Благо это не Мартин), сохраняя все эмоции внутри, но стоило перелистнуть последнюю страницу и дочитать, как облегчение и радость, что все полюбившиеся герои в порядке, более того теперь под защитой князя, нахлынули на меня. Такое случается нечасто и за этот вихрь эмоций отдельный плюс.