13 июня 2021 г. 18:14

Увидев впервые эту книгу в Fix Price, я отнеслась к ней довольно скептически. Обложка и название как-то сразу не расположили меня к ней, и она осталась лежать на полках магазина. Однако вскоре на буктьюбе мне попался обзор на этот роман, и меня данное произведение всё-таки заинтересовало. Продолжая тем не менее сомневаться, я его всё же приобрела и прочитала.

Поначалу было не особо интересно: как-то тяжело я вникала в эту историю, разбиралась, кого как зовут и кто кем является друг другу, но прорвавшись дальше, я втянулась. Меня увлекли персонажи книги, в особенности Диана, та самая "любимая свекровь". Вообще книга ведётся от лица двух героинь: Люси- невестки и Дианы-свекрови.  Автор постоянно перебрасывает нас не только от одного персонажа к другому,  но и из прошлого в настоящее. В романе присутствует в том числе и некий детективный сюжет, ведь в самом начале мы узнаем,  что Диана мертва, и хотя на первый взгляд это выглядит как самоубийство,  однако это не так. И первым подозреваемым в списке, конечно, же становится Люси, ведь их отношения со свекровью теплотой не отличались. Однако надо отдать должное Люси - она поначалу старалась. Девушка представляла, что будущая свекровь заменит ей маму, которую она потеряла в детстве. В её радужных мечтах они должны были сразу  стать подружками, которые вместе ходят по магазинам, делятся рецептами и откровенничают друг с другом. Но все её большие надежды разбились о холодную стену отчуждения. Диана не отличалась теплотой и дружелюбностью. Она другая. И посыл этой книги именно в этом, мы все разные. Иногда разные настолько, что одно и то же слово мы можем воспринимать как комплимент или же как оскорбление. У всех у нас разный опыт за плечами, который сформировал наши ценности, характер, приоритеты. Для Дианы, например  помощь и поддержка - это худшее, что она может сделать для своих детей, она мечтает чтобы на их долю выпали серьезные трудности,  при этом она занимается благотворительностью, помогая беременным беженкам. Люси, в свою очередь, выросла с убеждением , что она всегда должна поддерживать членов своей семьи, даже если порой не согласна с их решениями.  Постепенно автор раскрывает нам каждого персонажа, позволяет заглянуть в их мысли и в их прошлое, и от различий между ними мы переходим к тому, что их объединяет.

По итогу могу сказать, что книга мне понравилась и даже очень. Наверное, это еще и потому, что мои ожидания от неё не были завышены.