13 июня 2021 г. 18:02

3.5 Его истинный ангел-хранитель ушел, погиб в том проклятом поезде. Он остался один.

Я все пытаюсь присмотреться к книгам серии Inspiria, но так и остаюсь где-то в стороне. Безусловно, в печать идет то, что вызывает у публики интерес, а тем более получает всевозможные премии. Мой внутренний Пуаро требует от детективных историй достойного уровня, не обязательно классика, но чтобы азартная волна, так и захватила. Увы, но среди новинок очень редко попадается действительно стоящий материал, а не проходной сюжет.

Границы безумия — средний детектив, который излишне кинематографичен. Такие сюжеты интриговали в 2000-е, но искушенный зритель требует большего, даже если берет книгу для отдыха. Две сюжетные линии, где мы следим за ходом расследования от лица профайлера и наблюдаем болезненную фантазию убийцы.

Зиба Маккензи – профайлер и консультант Скотланд-Ярда. Естественно, что у нее за плечами драма, отягощающая ход расследования. Да какой автор сейчас не прописывает своему герою драматическую линию?! Вот если Майк Омер сделал свою героиню выразительнее, за счет чудаковатости, то Виктория наделила Зибу военным прошлым и абсолютным идиотизмом в расследование.

Заснуть на скамейке, когда за тобой охотится серийник? Легко) Но больше всего меня поражало то, что не шибко-то осторожному и гениальному преступнику, удавалась заманивать своих жертв. У него нет харизмы, а это многое решает. Ладно, можно было бы его сделать серой мышкой, то есть неприметной личностью, но серийник-то носит за собой характерный шлейфик амбре.

Вот чем больше анализирую прочитанное, тем отчетливее понимаю, что подобные книги нужны исключительно для того, что бы убить вечер. Может мое впечатление подпорчено тем, что у убийств религиозная основа, кто его знает... Еще немного бесит то, как перевели название книги, где в «BLOOD FOR BLOOD» проскочили «Границы безумия» – объяснит кто-нибудь или нет?!

Читать или нет – безусловно выбор каждого. Я не могу сказать, что прям совсем не понравилось, нет, слушала спокойно, точно зная, чем все завершится. Оригинальности не ждите, но для пляжного отдыха прекрасно подойдет)

3,5 из 5
картинка Wolf94

А профессиональные навыки вот именно профайлера-лингвиста как-то отражены в тексте? Или одно название?:)

явно не к этой книге. просто не припомню, чтобы там было за что зацепиться. так, легкий детектив, чтобы скоротать вечер