Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

13 июня 2021 г. 17:59

После прочтения данной книги я поняла, что способна даже полюбить религию (даже религии) если ее представители, тем более высшие "чины" будут настолько адекватными, вдохновленными и вдохновляющими, любознательными, а главное - мыслящими. Давно в книгах встречаю информацию, о том, что Далай-лама XIV крайне прогрессивный и всячески поддерживает науку. Несмотря на это я не была готова к тому, что он настолько любознательный и "видящий" прелесть науки, это стало открытием которое заставило чуть под другим углом посмотреть на религии в целом, то есть, я поняла, что если лидеры всех религий будут мыслить подобным образом и нести такие "мысли" в массы, то я с большим удовольствием их поддержу.

Данная книга является во многом автобиографической, автор рассказывает о детстве, правда не очень много и без особых подробностей, но все-равно крайне интересно, так как простым смертным редко удается хоть чуть-чуть заглянуть за завесу и узнать как же воспитываются духовные лидеры буддизма. Автор очень много рассказывает о своей любознательности (которая у меня вызывает восторг), о том как он общался с представителями науки с мировыми именами и какие выводы делал. Частично пытается объяснить научные явления легким языком (достаточно поверхностно, но большего и не нужно, книга не об этом). Много чудесных размышлений о морали и этичности, в первую очередь научной, эти размышления не дают ответов на вопросы, а наоборот, заставляют читателя самому себе задавать вопросы и искать на них ответы.

Мне очень понравилось, что в книге поднимется много важных и глубоких вопросов, но при этом сам текст написан достаточно доступно, кому-то, наверное, может показаться скучноватым, но мне, любительнице жанра, скучно не было совсем.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"