JoanWise

13 июня 2021 г. 17:56

Думала, что в этой серии самой сильной книгой для меня останется "Последняя тайна Храма", после которой долго не возвращалась к Сассману, будто боялась разочароваться в следующих сериях. Но "Лабиринт Осириса" оказался экстранасыщенным, динамичным и масштабным по сюжету и развязке. Перевернула последнюю страницу и пару часов пребывала в глубокой тоске, будто отняли что-то дорогое – это была не только последняя страница книги, но и последняя книга, которую Пол успел написать до своей внезапной кончины. Вместе с тоской накрыло еще и огромное сожаление: сколько увлекательных книг он мог бы написать, и сколько еще необыкновенных историй связать с археологией.

Для меня эта книга насквозь пропитана предчувствиями автора, будто знал, что последняя в его жизни. Может быть, это сугубо личное восприятие и глаз выхватывал фразы и действия, которые сказал бы и сделал человек незадолго до …, но получилось символично, если это слово вообще здесь применимо.

Археологические загадки идут второстепенной, практически незначительной линией. Однако все события, так или иначе, крутятся вокруг легенды о лабиринте Осириса, в котором во времена фараонов "золото снимали пластами". И это только одна из множества версий. Журналистку могли убить за то, что она предположительно раскопала некие материалы, связанные с золотом, которое теоретически могло остаться в недрах лабиринта. Крупная частная корпорация Баррена возможно ведет там незаконную разработку рудников. Но это только часть крайне запутанного дела – его корни уходят, если не в глубину веков, то в 30-е годы двадцатого столетия.  Бен-Рою и Халифе придется объединить усилия в последний раз.