13 июня 2021 г. 17:41

5 Долг или мечта: что важнее?

Начну с того, что мне книга очень понравилась! Я так вжилась в этот мир, что живо представляла и быт, и образы персонажей, а их проблемы стали моими на время чтения.

Айк, главный герой истории, старший сын Свершителя. Нелёгкая судьба у парня. Немало слёз я пролила: и умиления, и сострадания.

Умиление вызывает их дружба с Джори и Крис. Настоящий друг принимает тебя таким, каков ты есть. Поддержит в трудную минуту. Протянет руку в нелегкой жизненной ситуации. Здесь описан идеал дружбы. И об этом стоит прочитать всем: и взрослым, и детям. Взрослым, чтобы вспомнить свою детскую дружбу и понять, остались ли такие друзья в настоящем времени. А детям - как образец достойных отношений, которые стоит ценить и искать.

Умиление вызывает также любовь Айка к семье. Как нежно и трепетно описываются отношения между братьями. Конечно, их отношения с Эйком меняются со временем, но любовь, как стержень, остаётся. Как со временем приходит понимание судьбы отца. Но не принятие.

Сопереживание вызвало положение Айка. Борьба чувства долга и призвания показана очень ярко. Причем, борьба происходила не только у Айка, но и у Джори, и Дирхеля, у Эдварда. И это бесконечно правильно, рассмотреть проблему с точки зрения всех персонажей, а не одного только главного героя.

Однако мне так было жалко и главного героя, и его отца, и постоянно вертелись в голове серия вопросов, причем по кругу. Почему свершители не носили маску или колпак? Меня с середины книги этот вопрос мучал и мучает до сих пор. И что за дикая идея наследования этой жуткой профессии? А если девочки родятся? Или вообще холостяк будет или бездетная пара? Хотя с другой стороны я очень понимаю, если бы эти вопросы были закрыты, если бы палачи носили колпак или маску, как в средние века, то истории не сложилось бы и такого надрыва чувств не произошло.

Сюжет динамичный, насыщенный и яркий. За одним событием следует другое, а далее напряжение возрастает. Темп чтения тоже ускоряется, я не могла остановиться, когда читала. Слог писателя лёгкий и приятный для чтения. Метко и образно описан быт семьи Райни. Текст насыщен эмоциональными диалогами, через которые раскрываются характеры и мотивы персонажей. Небольшие, но лиричные описания природы и окружающей обстановки погружают в текст и делают персонажей близкими и родными.

Книга сопровождается иллюстрациями талантливой художницы. Она смогла почувствовать текст и в особой анимационной манере изобразила ключевые сцены. Мне было интересно их рассматривать и находить элементы текста.

С самого начала меня заинтересовала обложка. Постепенно становилось понятно, что двое ушли. Но кто эти двое - я узнала только в самом финале. Он меня удивил и взволновал. Опять новая порция переживаний: как сложится судьба у мальчиков? Как решит проблему их отец?

Знаю, что у книги есть продолжения, это цикл. Рада этому, а ещё у меня уже в очереди на прочтение вторая книга, про Джори.

Если хотите почитать что-то проникновенное, эмоциональное и в то же время доступное, берите и читайте эту книгу

Источник