13 июня 2021 г. 17:29

Настоящий талант: взять историю, которой зачитывались веками (Иллиада и всё сопутствующее) и написать ее вновь настолько чувственно и пронзительно, что неоригинальность фабулы не будет иметь ни малейшего значения, а удержать слезы (пусть ты изначально и знаешь, кто и как закончит свой путь) окажется невероятно трудно.

Здесь во главе угла стоят отношения Ахилла и Патрокла. Ну, вы по маркеру возрастного ценза перед рецензией должны понять, - отношения.
Поэтому если к этому аспекту древнегреческой истории вы не готовы, то не стоит и начинать.

Повествование ведется от лица Патрокла. И знакомые с детства Ахилл, Агамемнон, Одиссей, Гектор никогда еще не представали настолько объемными, полными жизни до краев, со всеми своими пороками и слабостями, морщинами и шрамами, как через его глаза.

А еще чувствуешь запах пота и дыма, чувствуешь ветер на щеках, видишь как дышит вода, слышишь эти воинственные горны.

В книге очень бережно собраны история и мифы: боги, битвы, география перемещений. И ты ныряешь в это все, погружаясь с детской жадностью, как в подвиги Геракла.

И то, какой упор сделан на гордыню, очень во мне отозвалось. Эта ослепляющая, мутная отрава вываливается на страницы без прикрас. Отчего все те чувства, что ей противопоставлены, кажутся еще острее. Вспарывают будто бы физически.

Для меня это оказалось мощным потрясением, вплетенным в ностальгию.

Источник