13 июня 2021 г. 17:18

5 Песнь Ахилла. М. Миллер

Здравствуйте.

Этим отзывом хочу мотивировать вас обязательно познакомиться с книгой Мадлен Миллер «Песнь Ахилла». Мадлен Миллер специалист по античной культуре, а эта книга её дебютный роман. Я получила большое удовольствие от чтения книги, чего и вам желаю.

Наверное, все в школе читали «Мифы и легенды Древней Греции», многие помнят самое начало изучения истории именно с древних времён, и я помню то очарование атмосферой храмов, богов, героев, красивых дев, великих царей и великих битв. Книга вернёт вам те самые приятные впечатления. Мадлен Миллер явно очень любит своё дело, да к тому же обладает несомненным литературным талантом. Книга захватывает и не отпускает, она манит приключениями, колоритными персонажами и желанием узнать, чем же всё закончится. История знакомит с обычаями и нравами, с героями и богами, которые не такие однозначные, как кажется.

Книга очень эмоциональная, в ней так много человеческого: эмоции, пороки и добродетели, вечные философские вопросы, ситуации, в которых люди оказываются из века в век, меняя страны, одежды, язык и эпохи, они наступают на одни и те же грабли, они всё так же не могут преодолеть огонь, воду и медные трубы. Именно последнее чаще всего и портит карму даже самым лучшим из них.

Повествование ведётся от имени бывшего царевича, от которого отказался отец, потому что он был сплошным разочарованием для отца и «достойным» сыном своей матери. Патрокл, так звали юношу, был хилым, слабым, не способным на агрессию и не испытывавшим тягу к военному делу. К тому же он нечаянно убил сверстника, за что и был изгнан из семьи. Его отправили в ссылку в дальние земли во дворец царя Пелея. У Пелея был сын Ахилл. Его матерью была морская нимфа Фетида. Ахилл был полубог, отсюда его красота и способности. Юноши подружились друг с другом, они проводили вместе много времени и не просто привязались, а полюбили друг друга.

Не спешите кривиться. Да, в книге есть факт однополой любви, на книге стоит метка 18+, но как же тонко, деликатно и искусно Мадлен Миллер подаёт этот факт, ведёт его через всю историю. Читатель понимает, что данный факт не самоцель писателя, это факт жизни, ведь из песни слов не выкинешь. Никаких тебе пошлых сцен, никакого смакования темы, ведь цель автора не в этом. Это вызывает уважение, и удовольствие от чтения не пропадает ни в коей мере. В книге столько увлекательного!

В книге будет много богов и известных героев, чтение немного напоминает чтение сказки, но сказки серьёзной, не детской, сказки мудрой, сказки не для развлечения. Патроклу и Ахиллу придётся много преодолеть вместе. В их недолгой жизни будет очень много светлого, много любви, но и много жестокий испытаний.

Рекомендую книгу для чтения, читайте с удовольствием.

Источник