RonaldAmettel

со своей колокольни

13 июня 2021 г. 17:15

Всё! Вот всё! Просто всё, я завязываю с УА! Официально, по крайней мере с УА в жанре любовного фентези!
Задолбали уже тупые упёртые героини, которые делают действия просто потому что, задолбали уже антагонисты, которые вроде бы имеют мотивацию, а и он злой потому что злой ( в нашем случае это она, женщина, но не суть). Задолбало растягивание любовной линии на весь цикл и, просто потому, что любовную линию надо как-то растянуть. Надоел этот вечный лавхейт! Герои не растут, не раскрываются, они не интересны. Единственное, что у них интересное - внешность. В остальном же книга не что иное как ретейлинг Красавицы и Чудовища, вот только в отличие от Бэлль Фейра тупая как пробка и упёртая в своих действия как баран, в общем типичный подросток, которая, казалось бы, могла бы за 19 лет содержания отца и сестёр немного поумнеть. Не поумнела, видимо, потому что на протяжении всей книги она меня бесила буквально каждым своим действием, когда моя надежда "ну, может быть она сейчас стала умнее и сделает что-то полезное?" каждый раз рушилась в угоду сюжету и неизменному характеру персонажки, видимо.
Мужики тут все какие-то слегка бесхребетные, по крайней мере мы тут имеем короля, который не хочет быть королём и вообще не жестокая тряпка, вынужденная терпеть главную героиню. Он хотя бы не глуп, но настолько не способен проявлять характер, что просто терпит Фейру и всё. Даже отпускает (ну это же ретейлинг, помните?) в угоду накалу драмы сюжета.
Мне крайне жаль, что у меня это валялось в хотелках вот уже года 4, мне ещё больше жаль, что я всё же решилась ознакомиться с этим расхваленным опусом.

Героиня тупая, потому что у неё нет образования, нет возможности читать книг и социально развиваться. Всю жизнь она решает низменные задачи - добывает еду, тепло, деньги.
Характер у неё вполне логичный, как для человека, который всю жизнь добивается всего силой и трудом. Поэтому она не оттупляет всех этих игр светских господ. И ведёт себя как привыкла. К сожалению, даже в реальной жизни для развития личности нужно время и ресурсы, которыми не располагает гг.